В Илекском районе жителей аварийных домов собираются поселить в нежилом строении

16:33 Комментарии
Реклама на сайте
В селе Привольном пять двухэтажек по улице Школьной признали аварийными еще два года назад.
Фото/Видео: oren.mk.ru

Часть жителей из них разъехались, приобретя другое жилье. Кто-то обитает на съемном. Но остались и те, кто продолжает в старых домах влачить жалкое существование, подвергая свою жизнь опасности. В большинстве своем это одинокие старики - всего их порядка трех десятков человек.

В домах отключена канализация, они не отапливаются. Но у людей другого выхода нет. В апреле эти дома собираются сносить, сельчанам же предложено переехать в здание интерната.

Озаботившись дальнейшей, и весьма незавидной, судьбой переселенцев, мы обратились за комментарием в районную прокуратуру.

- По Жилищному кодексу РФ, орган, признавший многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу, имеет право потребовать собственников помещений самих снести дом в разумный срок. Эта обязанность законодателем возложена именно на собственников аварийного дома, снос производится за их счет. Если же собственники жилых помещений в установленный срок не осуществили снос дома, орган местного самоуправления принимает решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения в доме путем выкупа (это не касается муниципальных жилых помещений), - пояснили в прокуратуре Илекского района. - Постановлением администрации Привольного сельсовета срок сноса данных аварийных домов установлен до 1 апреля 2018 года.

Таким образом, сельсовет вправе после этого срока изъять земельный участок для муниципальных нужд и выкупить жилые помещения, принадлежащие людям на праве собственности. По сообщению надзорного ведомства, предоставление другого жилого помещения собственнику возможно лишь в том случае, если аварийный дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Деньги за аварийное жилье людям никто не предлагает. Предложение в виде интерната, который три месяца назад был передан в собственность МО «Привольный сельсовет», выглядит как насмешка над сельчанами. Здание данного интерната не является жилым. После перевода нежилых помещений в жилые сельсовет планирует их включить в маневренный фонд и предоставить людям для временного проживания.

- Вопрос о предоставлении помещений в интернате взамен изымаемых у собственников органами местного самоуправления не рассматривается, - уточнили в районной прокуратуре.

Дело в том, что в 2017 году Илекский район участвовал в отборе по программе «Переселение граждан из аварийного жилья», но не был допущен из-за несоответствия заявок требованиям. В результате неудовлетворительной подготовки должностными лицами администрации района заявки на отбор прокуратурой в адрес главы Илекского района внесено представление. Одной из причин отказа в допуске являлось непредоставление документов, подтверждающих планируемую к расселению площадь многоквартирных домов. Это произошло из-за отсутствия регистрации права собственности на указанные помещения у большинства фактических собственников.

Сейчас администрация района принимает меры для включения аварийных многоквартирных домов в селе Привольном в программу, чтобы получить субсидии на софинансирование мероприятий по строительству или приобретению жилых помещений и дальнейшее решение вопроса о переселении граждан. Вопрос о выселении их из жилых помещений может быть решен только в суде.


№ 45679