Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сегодня Морису Дрюону, чьи предки родом из Оренбурга, исполнилось бы 100 лет

Реклама на сайте
23 апреля классик французской литературы Морис Дрюон отметил бы свой 100-летний юбилей. Его отец - актер Лазарь Кессель и дядя - всемирно известный писатель Жозеф Кессель - выходцы из Оренбурга.
Фото/Видео: благотворительный фонд "Евразия"

15 лет назад «русский француз» Морис Дрюон посетил город своих предков и запомнился оренбуржцам своим добродушием. Накануне его 100-летия в Москве состоялся юбилейный вечер памяти. К этой дате был выпущен юбилейный маркированный конверт тиражом в один миллион экземпляров в серии «Деятели мировой культуры». Был изготовлен и почтовый штемпель, в гашении которого в Москве приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России госпожа Сильви Берманн, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

К 90-летию с момента первой публикации в 1928 году оренбурженкой Еленой Багно впервые была переведена на русский язык повесть Жозефа Кесселя «Сибирские ночи». Елена прилетела в Москву из Лондона представить свой переводческий дебют. Собравшимся был показан и документальный сериал Никиты Михалкова «Русские без России». На вечере было много видеообращений. Александр Авдеев, в бытность послом России во Франции передавший в 2003 году письмо от оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Морису Дрюону, ныне не смог приехать лично (он представляет Россию в Ватикане), поэтому рассказал в аудиоинтервью о нескончаемых теплых воспоминаниях французского писателя об Оренбурге, о дружеских встречах Мориса Дрюона и президента России Владимира Путина.

Благодаря оренбургскому меценату Сергею Горшенину увидела свет книга на русском и французском языках «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни», в которой отражены воспоминания бывшего вице-губернатора от общения с французским писателем. Выступила также переводчица, сопровождавшая Мориса Дрюона во время его визитов в Россию и Оренбург. С экрана было продемонстрировано уникальное видеоинтервью, где Морис Дрюон сам рассказывает о своих оренбургских корнях, о том, как вместе со своим дядей Жозефом Кесселем и уроженкой Санкт-Петербурга певицей Анной Бетулинской, известной во Франции как Анна Марли, они в годы Второй мировой войны написали знаменитый гимн Сопротивления - «Песню партизан».

На продолжавшейся почти два часа дружеской встрече было много теплых воспоминаний: здесь говорили о Дрюоне и Черномырдине, о Франции и Оренбурге.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 46908