Оренбургские предприниматели начали получать кредиты под 0%

15:19 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
За помощью в предоставлении беспроцентного кредита в такое непростое сейчас время в Оренбуржье обратился уже 131 субъект малого и среднего предпринимательства.

Кредиты под 0 процентов годовых в Оренбургской области начали выдавать со второй декады апреля. Отметим, что программа Правительства РФ, по которой банки выдают предпринимателям беспроцентные кредиты, направлена на сохранение занятости в отраслях, пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции и объявленного режима самоизоляции.

Правительство РФ в первых числах апреля утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. Согласно им, Минэкономразвития РФ предоставляет банкам, выдающим беспроцентные кредиты, соответствующие субсидии, которые как раз и должны возместить им недополученный доход из-за невзимания процентов.

По данным на 18 апреля текущего года в реализации данной программы участвуют 14 банков, в том числе работающие на территории Оренбургской области "Сбербанк", "ВТБ", "Промсвязьбанк", "Открытие", "Альфа-банк" и "Ак-Барс".

Для получения кредита под ноль процентов заемщик должен являться субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществлять деятельность не менее одного года в одной или нескольких сферах, включенных в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

На 21 апреля в "Сбербанк" поступило 52 заявления от оренбургских мелких и средних предпринимателей на выдачу данных кредитов на общую сумму в 110,8 миллиона рублей. 31 заявление на сумму 69,6 миллилона рублей уже удовлетворено, 18 заявок на сумму 37,7 миллиона рублей пока находятся на рассмотрении.

Банк "ВТБ" выдал 15 кредитов под 0 процентов годовых на сумму 44 миллиона рублей. На рассмотрении у него находится 64 заявки на сумму 185 миллионов рублей.

Найти подробную информацию об условиях получения кредитов предприниматели могут на официальных сайтах кредитных организаций.

Уважаемые оренбургские предприниматели, если у вас возникли трудности с получением кредита под 0 процентов годовых, звоните в редакцию и рассказывайте свои истории по телефону 555-232.


№ 73407