В Оренбурге оставшихся в ветхом доме жителей "отрезали" от газа и лишили прочих благ цивилизации

20:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Хотя на руках у семьи, в которой, кстати, есть несовершеннолетний ребенок, решение суда, запрещающее мэрии их выселять с занимаемой жилплощади.

История семьи Ивановых с переулка Озерного, 14 областного центра очень нелепа и вместе с тем катастрофична. Ольга и Юрий с дочками (одна из них сейчас студентка, а вторая еще школьница) за неимением собственного жилья поселились у родственника в этой старенькой двухэтажке еще более десяти лет назад, здесь же они официально до сих пор прописаны. В 2008 году родственник умер, а Ольга и Юрий с дочками обратились в администрацию города, чтобы получить возможность остаться проживать на этой жилплощади. С Ивановыми был заключен договор краткосрочного социального найма, только потом его не пролонгировали, но и выселиться из квартиры никто не просил, они остались проживать, исправно оплачивали услуги ЖКХ.

А потом дом с вековой историей признали ветхим, и жильцов в 2017 году стали расселять. Ивановым тоже дали ключи от новой квартиры на проспекте Победы, заключили предварительный договор соцнайма, подписали передаточный акт на новую однокомнатную квартиру. А когда они обратились за подписанием основного договора в управление жилищной политики администрации Оренбурга, сказали, что произошла ошибка, и попросили вернуть ключи. К этому времени семья уже сделала ремонт в новой жилплощади и готовилась к переезду.

Так семья Ивановых осталась в 2018 году одна в ветхой двухэтажке. Мэрия через суд пыталась выселить их с занимаемой жилплощади в переулке Озерном, где они прописаны более 12 лет, но проиграла суд - не только районный, но и областной. В течение года семью никто не трогал. А в минувшую пятницу чиновники без предупреждения преподнесли Ивановым предновогодний сюрприз. Пока все были на работе и на учебе, газовики отрезали им газовую трубу, а отопление в доме газовое.

Мы на выходные уезжали к родственникам в район и не знали о случившемся. Обнаружили, когда приехали домой в воскресенье. За это время трубы разморозились, замерзла вода в центральной трубе, которая в любой момент может лопнуть, канализация. Теперь полностью весь дом обесточен, жить здесь невозможно. Сегодня я ездил к газовикам, с которыми у нас заключен договор. Они говорят, что даже у должников не отрезают сейчас газ. Нашел бригаду, которая "отрезала" нас от газа. Они говорят, что это было сделано, так как им пришло официальное письмо с управления жилищной политики администрации города. Нам при этом никаких предупредительных писем не приходило, был только неделю назад из управления жилполитики звонок нашему юристу, специалист сказал, пусть Ивановы выселяются. Когда юрист попросила назвать основания для выселения, так как другой жилплощади нам предложено не было, там просто бросили трубку. Они словно специально ждали холодов и под выходные это сделали, когда нас не было дома, - рассказывает Юрий Иванов. - Что нам теперь делать? Жить негде, ситуация безвыходная. Остается только искать съемное жилье, пока же временно приютили родственники.


№ 68837