Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье количество ложных вызовов экстренных служб исчисляется тысячами

Эксклюзив Реклама на сайте
Драгоценное время бригад, экипажей и расчетов тратится на мнимые ЧП, пожары и болезни.

Полиция

Например, сотрудники УМВД России по Оренбургской области в сутки получают в среднем 1 - 2 ложных звонка. В прошлом году их было 416.

Чаще всего с ними приходилось сталкиваться сотрудникам полиции и специализированных служб МО МВД России «Абдулинский» - 53, ОМВД России по Адамовскому району – 41, отделения МВД России по Домбаровскому району – 39, отделения МВД России по Асекеевскому району – 34, отделения МВД России по Беляевскому району – 33, ОМВД России по Саракташскому району – 23.

В этом году полицейские успели получить уже 21 ложный вызов.

Как отметил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области Алексей Овсянников, все нарушители понесли наказание: за заведомо ложный вызов специализированных служб им были назначены административные штрафы в размере  1 000 - 1 500 рублей.

Кроме того, в период с 1 января 2019 года зарегистрировано десять преступлений по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», раскрыто - девять. Максимальным наказание за противоправные деяния, предусмотренные по этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет, - пояснил Алексей Николаевич.

МЧС

Больше всего ложных вызовов поступает в ГУ МЧС России по Оренбургской области. Так, в прошлом году подразделения ФПС 17 раз выезжали при ложных срабатываниях пожарных сигнализаций в жилых многоквартирных и частных домах. Обычно пожарный извещатель срабатывал, когда кто-то из жильцов проводил ремонтные работы (из-за пыли или дыма). Виновников установить не удалось.

В сотни раз чаще пожарная сигнализация ложно срабатывала в организациях различной формы собственности. В минувшем году таковых насчитывалось аж 4 743 случая! В новом году их количество перевалило уже за две сотни.

Основные причины срабатывания пожарной сигнализации – попадание пыли, насекомого в датчик пожарного извещателя, что составляет 62 % от общего числа срабатываний, и попадание пара – 13,6 %, - рассказали в ведомстве. – По результатам проверок руководителям вручено 453 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. 26 лиц привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение требований пожарной безопасности», возбуждено одно дело об административном правонарушении.

Несмотря на то, что год только начался, четыре руководителя организаций различной формы собственности уже получили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а в отношении одного гражданина было возбуждено административное производство.

«Скорая»

Мы часто слышим жалобы, что скорая помощь на вызов едет слишком долго. На время прибытия бригады медиков могут влиять разные факторы. И ложные вызовы – один из них.

Как рассказали в региональном минздраве, только в Оренбурге было зафиксировано 172 ложных вызова по номеру «03» и девять - в Оренбургском районе. В этом году - пять и один случай соответственно. На что жаловались звонившие? На травмы, отравления, повышенное артериальное давление, сильные боли. К сожалению, ни одного из них найти не удалось.

Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно. Однако, у каждого вызова есть своя цена. Так, стоимость одного вызова лечебной бригады СМП в 2018 году составила 3 500 рублей, в 2019 году – 3 700 рублей. А фельдшерской бригады – 1 800 и  1 900 рублей соответственно. 

Ложные вызовы системой ОМС не оплачивается, но организация несет затраты на бензин, амортизацию автотранспорта, рабочее время сотрудников, - отметил первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов. - Главные убытки, понесенные в связи с ложными вызовами, – исчисляются дополнительным временем ожидания бригады скорой медицинской помощи другими пациентами, для которых неоказание вовремя медицинской помощи может привести к необратимым последствиям для здоровья…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 56587