Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургские коммунисты против переименования областной библиотеки

Реклама на сайте
Они считают, что нельзя называть учреждение ни в память бывшего директора, ни в честь писателя и этнографа Владимира Даля.

Самая известная библиотека носит свое имя уже 80 лет. И периодически всплывают предложения о ее переименовании. Так, одно из последних предложений связано с именем ее последнего директора, скоропостижно скончавшейся в середине января, - Людмилой Сковородко.

Зная более 40 лет Людмилу Павловну, хочу ответственно заявить, что она сама была бы категорически против такой вакханалии, - поделился своим мнением депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Новиков. - Подобная провокация нацелена не на стремление увековечить доброе имя многолетнего руководителя областной библиотеки, а обречь ее имя на многолетние скандалы и грязные дискуссии, чего она никак не заслужила.

Как считает коммунист, идея со сменой названий лишь очередной виток борьбы с памятниками советской эпохи и попыткой забыть собственную историю. Депутат призывает не заниматься переименованием того, что уже есть, а озадачится строительством новых библиотек в райцентрах и новых городских микрорайонах. А их уже можно называть так, как того захотят сами оренбуржцы. Парламентарий предлагает осуществить это посредством референдумов. Так что, как говорится, дело за малым - остается всего-навсего построить новые библиотеки.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 56588