Главная / Архив новостей / Новостная лента

По факту частичного сноса обкомовской дачи в Оренбурге проводится проверка

Реклама на сайте
Руководство ООО «Статус», кому в настоящее время принадлежит историческое здание, уже получило предостережение от прокуратуры города: окончательный снос недопустим.

В предпраздничный день тишину в живописном уголке улицы 8 Марта нарушил гул тяжелой техники. Экскаватор начал разрушать красивое задание – некогда обкомовскую дачу и детский санаторий. Последние несколько лет помещение пустовало.

По словам владельца - ООО «Статус» - недавно одна из стен дома начала обрушаться, поэтому его решили снести вовсе. Однако уничтожить здание, которое представляло для оренбуржцев архитектурную ценность, не получилось, во многом благодаря неравнодушным горожанам, журналистам и быстрому реагированию чиновников и правоохранительных органов.

Генеральный директор ООО «Статус» уже получил представление и предостережение от прокуратуры Оренбурга.

-  Представление направлено на устранение допущенных нарушений, а предостережение – на то, чтобы не допустить окончательный снос данного объекта и нарушение законных интересов государства, поскольку это здание находится в охраняемой зоне объекта культурного наследия. В настоящее время органами полиции проводится проверка в порядке статей 144, 145 уголовно-процессуального кодекса по факту самоуправных действий, направленных на снос данного здания. Окончательное решение будет принято по результатам проверки, - прокомментировал заместитель прокурора Оренбурга Сергей Корольков.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 44662