Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Соль-Илецке дети вынуждены репетировать в ДК с протекающей крышей

Реклама на сайте
Буквально крик о помощи поступил в адрес редакции по поводу технического состояния местного дома культуры.
Фото/Видео: saltday.ru

Клуб им. Дзержинского в Соль-Илецке был введен в эксплуатацию в 1938 году. В канун 80-летнего юбилея «Держинка» находится в плачевном состоянии, сообщает Saltday.ru. На фасаде здания осталось скудное напоминание о косметическом ремонте пятилетней давности, внутри старенькие кресла, потертый пол, серые стены и устойчивый запах сырости. По-прежнему, местный ДК остается в центре культурного досуга горожан, здесь выступают с концертами, как местные, так и гастролирующие артисты. Со сцены в зрительный зал транслируются разнообразные спектакли и цирковые представления. Здесь репетируют и творческие коллективы города.

К нам в редакцию обратилась жительница города, чей ребенок занимается в творческом объединении при ДК.

- 21 марта дети были на репетиции в Доме культуры, а с потолка, стен, окон лил, не капал, а именно лил дождь. Зимой дети замерзали, а весной «плавают». Вода лилась и по электрическим проводам, на полу зала стояли лужи. Сколько это может продолжаться? До каких пор власти будут издеваться над детьми? – задается вопросом Марина А.

- В вестибюле косметический ремонт был сделан лет 5-7 назад, в танцевальном зале (место где произошла протечка - прим.ред.) ремонт был лет 15 назад. Крыша - постоянно больной вопрос. Здание принадлежит администрации, мы уже и комиссию со стройотдела приглашали, и обращения писали меняющимся главам. Недавно было собрание, встречались с главой, задавали ему вопрос, он сказал: есть и хуже, чем у вас. Во сколько обойдется требуемый ремонт, сказать не могу. Наверняка нужно будет штукатурку до основания сбивать на стене. Со стороны протекающей крыши уже грибок. Ремонта очень много, но главное это крышу сделать. Там еще особенность есть, это вот сейчас после оттепели нас «заливает». При летних, осенних дождях таких протечек нет. Видимо, там лед каком-то месте распирает покрытие, из-за этого проблемы, - прокомментировал ситуацию  директор ДК Владимир Салахутдинов.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чернова в курсе ситуации не была, так как в период «потопа» находилась на больничном.

- На сегодняшний момент о сложившейся ситуации мне ничего неизвестно. Ну в зимний период речи о ремонте крыши, конечно, идти не может. В скором времени, думаю, в рабочем порядке ознакомлюсь с ситуацией, а дальше будем принимать решение, - сообщила Ольга Вячеславовна.

Начальник отдела культуры администрации Соль-Илецкого ГО

В отделе культуры о проблеме тоже знают.

- Я знаю, что творится в каждом Доме культуры, не только в городском, но и сельском. Знаю, какие у нас есть проблемы и что мы делаем для их решения. Родителям нужно было к нам сначала обратиться, а потом уже в редакцию, - ответила Оксана Чекменева

- Родители обращались к главе округа, Алексею Кузьмину. Им ответили, что бывает и хуже. Глава сообщил и о нехватке бюджета.

- Ну вот, вы и ответили на свой вопрос, - завершила Оксана Владимировна.  

Сегодня под крышей ДК занимаются воспитанники 14 творческих объединений и отдельные исполнители, всего около трехсот человек - дети, подростки, взрослые. Люди занимаются творчеством, участвуют в городских, областных и даже всероссийских конкурсах, выступают на концертах. В случае завоевания ими призовых мест, власти обязательно присоединяются к заслугам артистов, говоря «наша победа». Однако условия, в которых прибывают артисты, достойными не назовешь.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 45707