Предприниматель из Ясного подает в суд из-за отказа СК возбуждать уголовное дело против инспектора ГИБДД

11:13 Комментарии
Реклама на сайте
Проверка проводилась по инициативе начальника УМВД России по Оренбургской области, однако результатов не дала.

Orenday рассказывал ранее об инциденте, который произошел в июне прошлого года на территории специализированной стоянки, охраняемой ООО ЧОП «Кристалл-М».

Предприятие, которому принадлежала стоянка и техника, находившаяся на ней, обанкротилось. Исправную технику вскоре забрали. Остались только два сломанных МАЗа и прицеп. Но вскоре приехали и за ними. Причем не конкурсный управляющий, а капитан полиции (инспектор ГИБДД), местный житель и незнакомый охранникам человек. В отсутствие необходимых документов забрать машины охранники им не позволили. Компания ретировалась, но на следующий день вернулась в том же составе. Они показали никем не заверенную доверенность от конкурсного управляющего на того самого неизвестного гражданина и его паспорт, пояснив при этом, что прибыли для изъятия двух МАЗов, прицепа и передачи этой техники выше упомянутому местному жителю якобы на хранение. Но, так как договор на охрану имущества между ООО «НВЭМ» и ООО ЧОП «Кристалл-М» был не расторгнут, забрать технику снова не получилось. Они уехали, но через час вернулись с карточками учета транспортного средства за подписью и печатью того самого капитана полиции...

На основе какого запроса представлены карточки ТС, непонятно. Начальник ГИБДД в это время находился в п. Светлом, поэтому запрос принять не мог. Кто тогда дал команду на выдачу документов в столь быстрые сроки? – возмутился учредитель ООО ЧОП «Кристалл-М» Юрий Вейлерт. - Получить карточку можно в отделении ГИБДД территориального округа, в котором зарегистрировано транспортное средство. Для этого требуется ряд документов, в том числе ПТС, нотариально заверенная доверенность, ИНН, ОГРН, выписка из ЮГРЮЛ…

Юрий Робертович написал заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудника ГИБДД и привлечь его к ответственности. Однако получил ответ, что сведения о противоправных действиях капитана полиции «не нашли своего подтверждения» (позже, кстати, выяснилось, что проверка по данному факту и вовсе не проводилась). Потом обратился в СК и прокуратуру, но безрезультатно.

В марте этого года Вейлерт попал на прием к новому начальнику УМВД региона Алексею Кампфу. По словам предпринимателя, Алексей Георгиевич обещал, что разберется с материалами, отметив, что ничего законного в действиях инспектора ГИБДД нет. Потом Юрий Робертович получил письмо за подписью Кампфа о том, что материалы направлены в Следственный комитет.

Однако, из Ясненского межрайонного следственного отдела пришло письмо, в котором сообщается об отказе в возбуждении уголовного дела…

Такой ответ категорически не устроил Юрия Вейлерта.

Мы выяснили, что, согласно должностной инструкции, инспектор ГИБДД не имел права выдавать карточки ТС. Нарушений много. Останавливаться не собираемся. Написали обращение на имя министра внутренних дел РФ Колокольцева. Также готовим заявление для подачи в суд об отмене постановления СК об отказе в возбуждении уголовного дела, - рассказал предприниматель.

ДОСЛОВНО

УМВД РФ по Оренбургской области:

Все обращения Вейлерта Ю.Р. были рассмотрены руководством УМВД области в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов и федерального законодательства, по результатам которых ему направлены  мотивированные ответы. Доводы о незаконных действиях должностных лиц ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО «Комаровский», якобы допущенных при изъятии транспортных средств и несогласии с ответами УГИБДД и ОРЧ СБ УМВД области по ранее направленным обращениям, являются несостоятельными.


№ 59890