Главная / Архив новостей / Новостная лента

В честь Героя России Жантаса Жолдинова названа школа в Орске

Реклама на сайте
Он был первым жителем Оренбургской области, удостоенным звания Героя России.

В день празднования Орском Дня города средней общеобразовательной школе №5 присвоено имя Героя РФ рядового Жантаса Бахитжановича Жолдинова. На церемонии собрались почетные гости, ученики школы и их родители, члены семьи погибшего. Личный состав вневедомственной охраны и оперативной роты ОМОН Росгвардии выстроился в почетном карауле.

Жантас Бахитжанович Жолдинов  родился 29 июня 1976 году в посёлке Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области в семье военного. В декабре 1994 года, в самый разгар контртеррористической операции в Чечне, Жолдинов был призван на воинскую службу.

Он запомнился товарищам тем, что отлично разбирался в двигателях. Сослуживцы вспоминают, как он попросил передать посылку и письмо отцу. Его просьбу выполнили, а потом узнали, что Жантас геройски погиб, прикрывая товарищей в бою...

11 августа 1996 года, когда до окончания службы оставалось пять месяцев, группа прикрытия, в том числе Жолдинов, обеспечивала коридор для выхода из города мирных жителей, на них напали боевики. Во время перестрелки, когда над отрядом нависла угроза окружения, Жантас добровольно вызвался прикрывать отход товарищей. Истекая кровью, он вёл огонь по противнику, пока не закончились боеприпасы, затем отбивался штык-ножом. Боевики расстреляли Жантаса в упор...

26 января 1998 года Указом Президента России ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Право открыть мемориальную доску предоставили майору Виталию Михайлову, председателю городского Совета отцов Виктору Попову, представителям школы №5 Ольге Аксеновой и ученице Ксении Хворост. Завершилась церемония возложением цветов к мемориальной доске.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 64151