В Оренбуржье каждый ребенок, находящийся в опасности, может получить помощь

15:48 Комментарии
Реклама на сайте
Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств - одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России.
Фото/Видео: pixabay.com

С целью незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних в следственном управлении СКР по Оренбургской области в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (короткий номер – 123 для жителей Оренбурга), для жителей Оренбургской области: +7 (922) 828-76-02. Это позволяет оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье.

Обратиться на указанную телефонную линию можно не только с сообщением о преступлении. Можно рассказать о любом случае нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних: о нахождении детей в трудной жизненной ситуации, о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, о нарушениях со стороны работников детских учреждений, о ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и других фактах.

Каждому позвонившему дежурный по следственному управлению даст необходимые разъяснения, кроме того, поступившие сообщения, содержащие признаки правонарушения или преступления, будут взяты на заметку и по ним будут приняты необходимые решения.


№ 65312