14 октября в нашем регионе прекратит свое вещание аналоговое телевидение. И нам всем предстоит перейти на «цифру», которая и по изображению, и по звуку должна быть качественнее своего предшественника. Однако не все населенные пункты Оренбуржья попадают в зону охвата цифрового наземного вещания. И после отключения «аналога» мониторы их телевизоров просто погаснут. Все, что остается делать в этом случае - приобретать «спутниковую тарелку».
Список населенных пунктов, жители которых так и не дождутся «цифру», опубликован на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Оренбургской области, если верить этому списку, в зону охвата цифрового телевидения не вошли 218 сел. По всей стране в такую ситуацию попадут жители почти 18 000 поселений.
Оказалось, не все жители этих поселений знают о том, что им нужно подключаться к спутниковому телевидению. Так что в середине октября у «голубых экранов» некоторых оренбуржцев будет ждать неприятный сюрприз.
Чтобы быть готовым к знаменательному моменту 14 октября, надо не только проверить, поддерживает ли ваш телевизор новый формат вещания, но и убедиться, что населенный пункт, в котором вы живете, попадает в зону охвата «цифры».
Где не появится цифровое вещание
Адамовка (Переволоцкий р-н)
Актюбинский (Светлинский р-н)
Александровка (Асекеевский р-н)
Алексеевка (Кваркенский р-н)
Алмала (Тюльганский р-н)
Алферовка (Абдулинский р-н)
Алябьево (Пономаревский р-н)
Андреевка (Сакмарский р-н)
Андреевка (Северный р-н)
Араповка (Переволоцкий р-н)
Аскарово (Кувандыкский р-н)
Бабинцево (Грачевский р-н)
Базарбай (Кваркенский р-н)
Безводовка (Бугурусланский р-н)
Безымянный (Кваркенский р-н)
Белошапка (Гайский р-н)
Березовка (Кваркенский р-н)
Бестужевка (Бугурусланский р-н)
Бобровка (Шарлыкский р-н)
Боголюбовка (Новосергиевский р-н)
Большое Алпаево (Бугурусланский р-н)
Булгаково (Саракташский р-н)
Ванюшино (Шарлыкский р-н)
Варваринка (Тюльганский р-н)
Васильевка (Октябрьский р-н)
Верхненовокутлумбетьево (Матвеевский р-н)
Верхний Гумбет (Октябрьский р-н)
Владимировка (Красногвардейский р-н)
Владимировка (Пономаревский р-н)
Власовка (Переволоцкий р-н)
Воздвиженка (Беляевский р-н)
Воробьевка (Тоцкий р-н)
Воронино (Шарлыкский р-н)
Воскресенка (Гайский р-н)
Воскресеновка (Асекеевский р-н)
Гореловский (Бугурусланский р-н)
Грачевское лесн-во (Грачевский р-н)
Гремучий (Саракташский р-н)
Григорьевка (Бугурусланский р-н)
Дальний (Александровский р-н)
Дальний (Тоцкий р-н)
Даниловка (Курманаевский р-н)
Джасай (Адамовский р-н)
Долинный (Первомайский р-н)
Донской (Асекеевский р-н)
Дружный (Первомайский р-н)
Дубовая Роща (Новосергиевский р-н)
Дубовый Куст (Бузулукский р-н)
Емельяновка (Матвеевский р-н)
Желтый Ключ (Бугурусланский р-н)
Жигалино (Ташлинский р-н)
Загорье (Тоцкий р-н)
Задорожный (Тоцкий р-н)
Запальное (Соль-Илецкий р-н)
Зеленодольск (Кваркенский р-н)
Земсков (Бугурусланский р-н)
Зори (Первомайский р-н)
Ибряево (Красногвардейский р-н)
Ибряево (Северный р-н)
Ивановка (Красногвардейский р-н)
Ивановка (Соль-Илецкий р-н)
Игенчеляр (Асекеевский р-н)
Интернациональный (Матвеевский р-н)
Иркуль (Северный р-н)
Каблово (Соль-Илецкий р-н)
Казанка (Асекеевский р-н)
Казанка (Тоцкий р-н)
Казачья Губерля (Гайский р-н)
Каменка (Грачевский р-н)
Камыш (Северный р-н)
Караганда (Домбаровский р-н)
Караганка (Новоорский р-н)
Кидрясово (Медногорск г)
Кирсановка (Северный р-н)
Клинцы (Грачевский р-н)
Кодяковка (Новосергиевский р-н)
Кожевников (Октябрьский р-н)
Кокошеевка (Бугурусланский р-н)
Комиссарово (Октябрьский р-н)
Красная Глинка (Бугурусланский р-н)
Краснодольский (Бузулукский р-н)
Красные Ключи (Матвеевский р-н)
Крутые Горки (Соль-Илецкий р-н)
Крыловка (Тоцкий р-н)
Кузьминовка (Грачевский р-н)
Кузьминовка (Матвеевский р-н)
Кульчум (Матвеевский р-н)
Курлин (Первомайский р-н)
Кутуево (Шарлыкский р-н)
Линевка (Соль-Илецкий р-н)
Луговой (Бугурусланский р-н)
Луговской (Кувандыкский р-н)
Луч Труда (Бугурусланский р-н)
Мазово (Кувандыкский р-н)
Майка (Саракташский р-н)
Максимовский (Октябрьский р-н)
Мананников (Октябрьский р-н)
Мартыновка (Асекеевский р-н)
Маховка (Сорочинский р-н)
Маштаков (Первомайский р-н)
Медведка (Сорочинский р-н)
Михайловка Первая (Сорочинский р-н)
Михайловский (Октябрьский р-н)
Мордово-Добрино (Северный р-н)
Моторино (Северный р-н)
Мочегай (Асекеевский р-н)
Нагорный (Новосергиевский р-н)
Наумовка (Бугурусланский р-н)
Незнайка (Северный р-н)
Нестеровка (Новосергиевский р-н)
Нижнее Аксенкино (Северный р-н)
Нижнее Челяево (Северный р-н)
Нижняя Вязовка (Бузулукский р-н)
Николаевка (Бугурусланский р-н)
Николаевка (Бугурусланский р-н)
Николаевка (Саракташский р-н)
Николаевка (Саракташский р-н)
Никольское (Красногвардейский р-н)
Новая Самара (Северный р-н)
Новенький (Октябрьский р-н)
Новобелогорка (Сорочинский р-н)
Новобогородское (Пономаревский р-н)
Нововоронежский (Гайский р-н)
Новомусино (Шарлыкский р-н)
Новоникитино (Александровский р-н)
Новопокровка (Сорочинский р-н)
Новосовхозный (Адамовский р-н)
Ново-Федоровка (Шарлыкский р-н)
Новоюласка (Красногвардейский р-н)
Новые Пруды (Тоцкий р-н)
Новый (Кувандыкский р-н)
Новый Турай (Тюльганский р-н)
Обильный (Адамовский р-н)
Огонек (Асекеевский р-н)
Огороднический (Бугурусланский р-н)
Озерье (Бузулукский р-н)
Октябрьское (Северный р-н)
Ореховка (Ясный г)
Островок (Асекеевский р-н)
Отборовка (Матвеевский р-н)
Павловка (Северный р-н)
Пашкино (Северный р-н)
Пашкино (Северный р-н)
Первомайский (Светлинский р-н)
Петровка (Абдулинский р-н)
Плодопитомник (Ташлинский р-н)
Победа (Грачевский р-н)
Покровка (Грачевский р-н)
Покровка (Кваркенский р-н)
Покровка (Красногвардейский р-н)
Покровка (Курманаевский р-н)
Покровка (Соль-Илецкий р-н)
Покровка (Сорочинский р-н)
Покровка (Шарлыкский р-н)
Полевой (Светлинский р-н)
Преображенка (Красногвардейский р-н)
Преображенка (Тоцкий р-н)
Пустошь-Адамовка (Переволоцкий р-н)
Пушкинский (Красногвардейский р-н)
Пчелиный (Бугурусланский р-н)
Пятилетка (Первомайский р-н)
Разъезд 202 км (Сакмарский р-н)
Райманово (Саракташский р-н)
Ровный (Кувандыкский р-н)
Роптанка (Новосергиевский р-н)
Ручьевка (Первомайский р-н)
Самаркин (П ервомайский р-н)
Сара (Кувандыкский р-н)
Свежий Родник (Бузулукский р-н)
Семыкино (Северный р-н)
Сергеевка (Курманаевский р-н)
Сергеевка (Сакмарский р-н)
Слободка (Сорочинский р-н)
Слоновка (Шарлыкский р-н)
Солалейка (Северный р-н)
Сосновка (Кваркенский р-н)
Спиридоновка (Курманаевский р-н)
Старобогдановка (Красногвардейский р-н)
Староверово-Васильевка (Северный р-н)
Староникольское (Красногвардейский р-н)
Старый Сокулак (Саракташский р-н)
Степановка Первая (Абдулинский р-н)
Степной Маяк (Новосергиевский р-н)
Стрелецк (Александровский р-н)
Султанбаево (Саракташский р-н)
Таналык (Кваркенский р-н)
Таращанка (Переволоцкий р-н)
Тасбулак (Новоорский р-н)
Теребилово (Бугурусланский р-н)
Токари (Октябрьский р-н)
Троицк (Соль-Илецкий р-н)
Троицкое (Асекеевский р-н)
Троицкое (Сорочинский р-н)
Урняк (Шарлыкский р-н)
Успенка (Октябрьский р-н)
Утеево (Красногвардейский р-н)
Ушкатты (Домбаровский р-н)
Уютный (Соль-Илецкий р-н)
Федоровка (Сорочинский р-н)
Филиповка (Илекский р-н)
Фрунзенский (Красногвардейский р-н)
Хлебодаровка (Асекеевский р-н)
Хмелевка (Гайский р-н)
Чабла (Бугурусланский р-н)
Чапаевка (Кваркенский р-н)
Чесноковка (Сорочинский р-н)
Чишма-Баш (Бугурусланский р-н)
Чуфарово (Бузулукский р-н)
Шаталовка (Северный р-н)
Широкий Брод (Саракташский р-н)
Шумаково (Северный р-н)
Южный (Красногвардейский р-н)
Юринский (Красногвардейский р-н)
Яганово (Первомайский р-н)
Яковлево (Северный р-н)
Якты-Куль (Северный р-н)
Ялнаир (Кувандыкский р-н)
Япрынцево (Переволоцкий р-н)