Оренбуржцы из новых микрорайонов просят снизить им тариф за отопление

09:47 Комментарии
Реклама на сайте
Жители считают, что надо исключить из цепочки обслуживания «лишнее» звено.

На сайте change.org появилась первая петиция от оренбуржцев к врио главы региона. Обращаются за помощью к нему жители Северо-Восточного жилого района областного центра. С 1 октября прошлого года проживающие в районе новостроек получили неожиданную прибавку в счетах за отопление и тепловую энергию на нужды ГВС. Увеличение составило сразу 400 рублей. Если до этого тариф был 1333,14 рублей, то стал - 1733,14 рублей.

Как сообщают авторы петиции, это произошло после того, как новые межквартальные коммунальные сети от застройщиков района были переданы МУП «ГОИИ», а после, по итогам торгов, управление сетями досталось ООО «Сетевая компания». Жители отнеслись к выбору организации настороженно: создана она была в 2017 году и числится ней… один сотрудник.

- Учитывая... наличие новых гарантийных коммунальных сетей в СВЖР г. Оренбурга не требующих капитальных вложений за которые жители заплатили при приобретении жилья; наличие в обслуживающей компании всего одного сотрудника, жителями делаются выводы, что удорожание тарифа на 400 руб. за 1 Гкал сделано искусственно, умышленно и целенаправленно! Просим Вас разобраться и отменить повышение тарифа,.. тем самым убрать «прокладку» по выкачиванию денег с населения, - пишут активисты в петиции.

Авторы обращения делают акцент на том, что СВЖР - самый густонаселенный район города. И проживают здесь, в основном, молодые семьи с детьми, которые нуждаются в поддержке со стороны государства, а не в дополнительной финансовой нагрузке.

За два дня обращение подписали более 400 человек. На одной петиции активисты останавливаться, видимо, не намерены: в соцсетях создали группу по подготовке к митингу о снижении тарифов.


№ 58799