Главная / Архив новостей / Новостная лента

В городском музее открылась выставка, посвящённая 155-летию оренбургского водопровода

25 марта 2019, 18:00
В Оренбурге, в музее истории города, в рамках Всемирного дня водных ресурсов, открылась выставка, посвящённая 155-летию городского водопровода. Мероприятие организовали сотрудники городского музея и оренбургского водоканала.
В городском музее открылась выставка, посвящённая 155-летию оренбургского водопровода

На открытии выставочной экспозиции присутствовали представители городской власти, бизнеса, общественности, а также специалисты группы компаний «Росводоканал» из Барнаула, Воронежа, Краснодара, Москвы, Омска, Оренбурга и Тюмени.                                               

Экспозиция разместилась в отдельном выставочном зале. Посетители выставки смогли ознакомиться с «водной» историей, начиная с 1864 года, а также с современным предприятием ООО «Оренбург Водоканал», входящим в ГК «Росводоканал». 

Мы с удовольствием откликнулись на предложение представителей музея поучаствовать в уникальном проекте в виде совместно организованной  выставки. Сотрудники предприятия кропотливо собирали архивные документы, фотографии, производственный материал и оборудование, чтобы донести до горожан историю первого провинциального водопровода в России, - отметил главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Стрельцов. 

На выставке были представлены не только основные вехи в истории оренбургского водопровода в далеком прошлом, но и этапы развития современной системы водоснабжения, действующей в нашем городе. 

Знакомство с водной историей края, которая берет своё начало в 1864 году, продлится в нашем музее 3 месяца. Должна отметить, что с «Оренбург Водоканалом» нас связывает тесное взаимодействие. Сотрудничество планируем продолжить. 18 мая будет ночь в музее. И в этот день мы совместно с предприятием решили показать детям опыты с водой, - сказала директор МБУ «Музей истории Оренбурга» Елена Мишина.

 

Тот факт, что в музее города теме воды отведено отдельное помещение, по-настоящему показывает её ценность. Подрастающее поколение должно понимать, что полтора века назад людям, чтобы получить чистую воду, приходилось прилагать к этому определённые усилия. Сегодня же оренбургский водоканал делает всё необходимое для того, чтобы у горожан ежедневно была чистая вода высокого качества, - отметил первый заместитель главы Оренбурга Сергей Чуфистов. 

ООО «Оренбург Водоканал» - первый в России отраслевой опыт государственно-частного партнерства. С 2003 года управление водопроводно-канализационным хозяйством города Оренбурга осуществляется на основе долгосрочного договора аренды под руководством частного оператора  ГК «Росводоканал». 

За годы присутствия «Росводоканала» в областном центре обеспечено бесперебойное и стабильное водоснабжение города, в три раза сокращена аварийность на сетях, на 43 % снижено потребление электроэнергии, на 23 % уменьшились потери воды, улучшены качество поставляемой воды и очистка стоков. Общий объем инвестиций в городские объекты водоснабжения и водоотведения составил 2,6 млрд рублей. 

Сегодня предприятие обслуживает 1621 километр водопроводных и 895 километров канализационных сетей, 109 насосных станций, 249 скважин. Среднесуточный объем поднимаемой воды - 145 тысяч кубических метров. Годовая подача воды в сеть - около 52 млн кубометров, объем очищенных стоков - более 58 млн кубометров. Услугами водоканала ежедневно пользуются почти 600 тысяч человек и около 4000 предприятий. 

«Оренбург Водоканал» внесён в реестр надёжных поставщиков Оренбургской области. Предприятие из года в год подтверждает звание одного из лучших в коммунальной отрасли страны. По результатам участия в ежегодном областном конкурсе «Лидер экономики» оренбургский водоканал ежегодно становится победителем в номинации «Лучшее предприятие отрасли». 

В 2018 году «Оренбург Водоканал» стал победителем регионального этапа 21-го Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», а также признан «Образцовым предприятием ЖКХ» в России и удостоен награды «Знак качества ЖКХ».

 Справочно 

История организации системы водоснабжения в Оренбурге уходит своими корнями в XIX век. Первую попытку обеспечить снабжение города водой предпринял в 1827 году оренбургский военный губернатор граф П.К. Эссен. Вторую попытку по организации водоснабжения города осуществил оренбургский военный губернатор граф В.А. Перовский, и к 1861 году в городе уже функционировал первый летний водопровод. Третью и самую успешную попытку предпринял в 1864 году оренбургский и самарский генерал-губернатор А.П. Безак, создав в Оренбурге первый провинциальный водопровод России, действующий по постоянной схеме.





№ 58830 *