В Оренбуржье вводят карантин по бруцеллезу

09:53 Комментарии
Реклама на сайте
На этот раз неблагополучным по заболеванию скота бруцеллезом признано село Новоуспеновка Акбулакского района.

Со вчерашнего дня в данном населенном пункте введен карантин. Он продлится до двухкратного получения отрицательного анализа по всему стаду и при отсутствии новых случаев заболевания животных бруцеллезом.

Через Новоуспеновку запрещен провоз или прогон скота, ввоз и вывоз с неблагополучной территории КРС, загототовка сена, соломы и прочих грубых кормов для вывоза в другие хозяйства, а также проведение ярмарок, базаров и выставок животных (включая птиц, собак, пушных зверей). Под запретом также продажа населению животных с неблагополучных ферм. Больных животных в хозяйстве должны незамедлительно при получении положительного аналтиза изолировать от другого поголовья и в течение 15 дней сдать на убой на мясокомбинат, независимо от их племенной или производственной ценности, веса, возраста и беременности.

Запрещено в том числе и скупать скот у населения, проживающего на территории неблагополучного по бруцеллезу населенного пункта. Для выпаса здоровых животных придется также подыскать иные пастбища, прежние же в течение трех месяцев использовать нельзя, также как и непроточные водоемы для водопоя животных.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В поселке Рубежинский Первомайского района введен двухмесячный карантин по бешенству животных, где пока запрещены выставки, выводок и натаски собак, торговля домашними животными. Запрещен вывоз собак и кошек за пределы неблагополучной по бешенству территории, а также отлов диких животных.


№ 72137