На оренбурженку возбудили дело по статье «Незаконный оборот "шпионских" устройств»

22:14 Комментарии
Реклама на сайте
Роксана Нечет оказалась в центре внимания следственных органов из-за попытки продать незнакомое ей устройство.
Фото/Видео: znak.com

Журналистам портала Znak.com девушка рассказала, что зимой её отчим выгуливал собаку на улице и нашёл странный предмет с логотипом Android и надписью «Mini A8». Безделушка, по словам Роксаны, несколько месяцев валялась дома, пока в один прекрасный день девушка не решила её продать через интернет.
Далее события начали разворачиваться как в детективном фильме: ей стал звонить молодой человек и настаивать на встрече. "Покупателем" оказался сотрудник Следственного комитета. 
Адвокат Роксаны утверждает, что будет отстаивать интересы своей клиентки в суде, заставив следователей доказать, что Роксана действовала умышленно, ведь в противном случае девушку невозможно будет привлечь к ответственности. 
Znak.com также сообщает, что аналогичная история случилась в Курганской области – уголовное дело возбудили в отношении фермера Евгения Васильева. Бедолага купил трекер, чтобы следить за передвижениями телёнка.
«14 декабря 2017 года должно было состояться первое судебное заседание, но по ходатайству гособвинителя дело было возвращено в прокуратуру: оказалось, что обвинительное заключение не было утверждено представителем ведомства. В тот же день на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина журналист Russia Today задал президенту вопрос по ситуации с Васильевым и другими аналогичными делами. Глава государства обещал разобраться в ситуации, вскоре Совфед РФ пообещал рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 138.1 УК РФ.
В итоге в марте 2018 года дело Васильева было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», - пишет издание.
А прокурорам потом пришлось публично извиняться перед хозяйственным животноводом.


№ 47036