В Оренбуржье закрыли десять школ

07:12 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Оптимизация, от упоминания о которой работники бюджетных учреждений начинают вздрагивать, продолжает шагать по региону. Штатная численность организаций сокращается, учреждения реорганизовываются.
Фото/Видео: Архив "КП"

Подобные процессы ощущаются особенно болезненно, когда затрагиваются наиболее социально значимые сферы, например, медицина или образование. К сожалению, в Оренбуржье сложилась печальная тенденция: некоторые школы либо реорганизовывают, либо вовсе закрывают.
В 2016/2017 и 2017/2018 учебных годах в регионе процессу реорганизации подверглись 19 школ. Одиннадцать средних были преобразованы в основные, шесть основных - в начальные, и лишь две основные школы получили статус средних.
За этот же период свою работу прекратили десять общеобразовательных школ. Основные школы закрылись в Адамовском, Домбаровском, Саракташском районах, Ясненском городском округе, начальная школа - в Красногвардейском районе. Среднюю школу в Сорочинском городском округе, а также основную и три начальных школы Октябрьского района присоединили к другим общеобразовательным организациям.
- Основная причина закрытия - малое количество или отсутствие учащихся, - пояснил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. - Например, в Корсунской основной школе Домбаровского района на момент закрытия было одиннадцать человек, в Ново-Михайловской основной школе Саракташского района - восемь, в Ибряевской начальной школе Красногвардейского района - четверо учащихся.
До нового места учебы многим школьникам теперь приходится ездить. В министерстве образования региона заверили, что подвоз в близлежащие базовые образовательные организации и обратно организован.
Схожая участь и у пришкольных интернатов: если в прошлом учебном году их насчитывалось 45, то в текущем - 39.
Для каких школ в этом году прозвенит действительно последний звонок, пока неизвестно: в региональном Минобре такие сведения не предоставили, сославшись на то, что сведения о количестве преобразованных или закрытых школ области в текущем году станут известны после свода статистической отчетности на начало 2018 - 2019 учебного года. То есть не раньше октября.


№ 48148