Капитальный ремонт дорог и обновление коммуникаций обсудили на выездном брифинге

14:15 Комментарии
Реклама на сайте


25 мая в центре Оренбурга состоялся выездной брифинг. Рассматривались вопросы замены тепловых сетей, водопроводных труб и капитального ремонта дорог.
Капитальный ремонт дорог и обновление коммуникаций обсудили на выездном брифинге

С 6 апреля в областном центре ведутся дорожные работы. Всего в «ремонтном» списке 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и капитального ремонта – 70 участков автомобильных дорог общего пользования МО «город Оренбург». В основном, запланировано фрезерование существующего асфальтового покрытия, демонтаж бортовых камней. Общая сумма контрактации составляет 2,7 млрд. рублей, протяженность - более 60 км.

Капитальный ремонт проводится на четырех улицах областного центра: Туркестанской (участок от ул. Ленинградской до ул. Маршала Г.К. Жукова), Аксакова (от ул. Маршала Г.К. Жукова до ул. Харьковской), Правды (от ул. 9 Января до ул. 8 Марта) и Комсомольской (от ул. Пушкинской до ул. Постникова).

Работы по капитальному ремонту ведутся в достаточно неплохом темпе. Уже к концу июня будет произведено устройство верхнего слоя на большинстве из участков, - рассказал Сергей Рукин, начальник дорожного отдела МБУ "Управление капитального строительства".

Из 4-ёх "капитальных" участков наиболее масштабный и серьезный пласт работ запланирован на улицах Аксакова и Туркестанской.

Там частный сектор, тротуары с большими перепадами по всей дороге. Практически полностью всё восстанавливаем. Меняем асфальт, целиком выгребаем существующее основание. Ведем замену трубопроводов и строительных конструкций. Будет полностью заменена дорожная одежда. Тротуары тоже полностью восстановим, - уточняет Сергей Рукин.

Один из самых важных вопросов - необходимые работы по замене коммуникаций. "Росводоканал Оренбург" планирует переложить около 16 км сетей.

Основная серьезная работа происходит по тем же улицам Аксакова и Туркестанской. На Аксакова осталось переложить 200 метров, на Туркестанской - порядка километра. Общая протяженность этих двух улиц - около 4 км. Основные виды работ - капремонт колодцев и замена труб. Новые трубы - от 100 до 300 мм в диаметре.

Основная сложность в количестве работ, в капремонте колодцев и в врезке на дома. Это очень трудоемкая работа. Переложить сети - это не так проблематично, порядка 1 км 100 м мы уже сделали, много времени занимает замена существующих сетей на новые. Мы проводим ремонтные работы в рамках "Безопасные и качественные дороги", чтобы не портить лишний раз дорожное полотно, - поделился Антон Палагин, директор по производству компании "Росводоканал Оренбург".

Ведутся работы и по обновлению теплосетей.

По программе "Безопасные и качественные автомобильные дороги" ПАО «Т Плюс» планирует выполнить ремонт и перевооружение 17-ти участков. Среди них – улицы Монтажников, Правды, Комсомольская, Цвиллинга, проспект Братьев Коростелевых. На этот пласт работ планируется потратить около 70 млн рублей, из которых 40 - на улицу Аксакова.

Всего будет переложено порядка 3 км теплосетей. В частности, по улице Аксакова заменим порядка километра на участке от пересечения улицы Степана Разина до улицы Харьковской. Основные виды работ - перекладка трубопроводов, замена строительных конструкций, каналов неподвижных опор и прочего оборудования. Последний раз ремонт на этом участке был выполнен в 1987 году, - рассказал Виктор Лукъяненко - заместитель технического директора Оренбургских тепловых сетей (ОТС)

Завершится «дорожный» сезон 1 сентября - 1 ноября в зависимости от погодных условий.


№ 74548 *