На Ямале уроженца Оренбуржья выгнали за неэтичные фото, сделанные на рабочем месте

11:25 Комментарии
Реклама на сайте
В центральной районной больнице Тазовского района ЯНАО увольняют одного из сотрудников. Руководство учреждения предложило написать заявление об увольнении 30-летнему фельдшеру участковой больницы в поселке Газ-Сале (входит в состав ЦРБ) Александру Тяпкину за неоднократную публикацию на его странице в соцсети «ВКонтакте» фотографий, которые, по мнению главврача Эльдара Фараджева, порочат профессию медика.

Некоторые фото Тяпкин делал на рабочем месте, что и стало последней каплей для его начальства. Сам фельдшер утверждает, что причиной его увольнения стали видео, которые он выложил в сетях и на которых он указывал на проблемы в больнице.

Уроженец Оренбургской области Александр Тяпкин учится в Тюменском медуниверситете, откуда он на протяжении последних лет пяти по рекомендации летом ездит на Крайний Север подрабатывать фельдшером. Его руководитель, главврач Тазовской ЦРБ Эльдар Фараджев рассказал Znak.com, что Александра после окончания им вуза хотели взять на постоянную работу врачом. Все то время, когда он в летний период работал в Газ-Сале, он устраивал начальство и коллег, пока в этом году после приезда не стал публиковать на своей странице в соцсети, по мнению Фараджева, мягко говоря, неэтичные фото.

«Появлялись фото, к примеру, где он позирует с топором на фоне отделения больницы или где он неэтично отзывается о пациентах, шутит над образом жизни коренных малочисленных народов Севера, — рассказывает главврач. — После одной из таких фотографий я ему сделал замечание, предупредив, что это недопустимо, тем более на рабочем месте. Он отшутился и продолжил дальше свою активность в соцсетях. Я решил, что нам не по пути и предложил ему уволиться из больницы. Он же теперь, как мне сказали коллеги, пытается эту ситуацию представить так, что его выгнали с работы за критику в опубликованных им видео о недоработках в обустройстве учреждения, в котором он работал. Хотя это не так. У местных властей много планов по развитию объектов здравоохранения в поселке, просто не все делается сразу, в один день».

 

Страница Александра Тяпкина в соцсети «ВКонтакте» доступна. Просмотрев ее, действительно можно увидеть рядом с фото о его спортивных достижениях (фельдшер Тяпкин имеет чемпионские титулы в пауэрлифтинге) фотографии с довольно резкими комментариями или подписями с обсценной лексикой. К примеру, на одной из них Александр на рабочем месте, имитируя потребление кокаина, якобы вдыхает порошок, который, как он потом объяснит главврачу, является спортивным питанием (БЦА).

Есть и критические посты, например, о качестве воды в поселке Газ-Сале, где он живет и работает. На фото он публикует вид ванны, заполненной коричневого цвета жидкостью. На последних видео, опубликованные им, он указывает на неудовлетворительные условия содержания прибольничной территории и крыльца. Именно эти ролики, как пишет он в соцсетях, по его мнению, стали причиной негодования начальства.

Сегодня же некоторые из друзей Александра Тяпкина в соцсетях попросили максимальный репост по поводу его несправедливого, как они считают, увольнения. «Нашего товарища и хорошего спортсмена Александра Тяпкина под надуманным предлогом за критику уволили с работы. Прошу максимальный репост», — пишет Андрей Палей.

В подтверждение он публикует отрывок из переписки между главврачом Тазовской ЦРБ Эльдаром Фараджевым и фельдшером Александром Тяпкиным, в котором руководитель пишет своему подчиненному: «Заявление о своем увольнении занеси сегодня. И чтобы больше я тебя не видел».

В ЦРБ Znak.com подтвердили, что заявление от Тяпкина, действительно, поступило в отдел кадров и находится на рассмотрении. Получить комментарии самого фельдшера на момент подготовки материала не удалось.



№ 64153