Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы стали чаще болеть дизентерией, ветрянкой и чесоткой

Реклама на сайте
В региональном Роспотребнадзоре рассказали, от каких заболеваний жители области стали страдать меньше, а от каких - больше.

Так, в настоящее время наблюдается снижение заболеваемости сальмонеллезом, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, энтеровирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ, активным туберкулезом, впервые выявленными хроническими вирусными гепатитами В и С, острыми вирусными гепатитами А и В, коклюшем, клещевым энцефалитом, сифилисом, гонококковой инфекцией, менингококковой инфекцией, аскаридозом, ВИЧ-инфекцией, микроспорией, энтеробиозом, эхинококкозом, трихофитией.

Не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости брюшным тифом, дифтерией, краснухой, столбняком, бруцеллезом, сибирской язвой, туляремией, лептоспирозом, бешенством, трихинеллезом, тениаринхозом, тениозом.

Количество человек, страдающих от гепатита С, лямблиоза, описторхоза и токсокароза примерно такое же, как и в аналогичном периоде прошлого года.

А вот количество оренбуржцев. переболевших дизентерией, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, ветряной оспой, педикулезом, внебольничными пневмониями, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, чесоткой стало больше.

В этом году медики выявили так называемые "экзотические" болезни: из Центральноафриканской Республики к нам завезли тропическую малярию (один случай), а из Таиланда - лихорадку Денге (2 случая).

Кроме того, в этом году зарегистрировано 3 случая кори: из них 2 — у детей дошкольного возраста, которых родители отказались прививать, и 1 — у медицинского работника.

5 523 человека покусали клещи, 4 132 человека - другие животные. Данные цифры соответствуют среднемесячному уровню заболеваемости.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 52339