Главная / Архив новостей / Новостная лента

Юрий Берг напомнил главам МО и главврачам про скандалы в противотуберкулезных диспансерах

Реклама на сайте
Губернатор порекомендовал руководителям муниципальных образований региона и главным врачам лечебных учреждений «беречь себя и думать о себе».

В Оренбурге состоялось заседание итоговой коллегии Минздрава Оренбуржья. Обсуждались результаты работы в этой сфере, а также первоочередные задачи. В нем принимали участие: Юрий Берг, Галина Зольникова, Павел Самсонов, главы МО, главврачи, депутаты ЗС. Была замечена даже экс-министр Тамара Семивеличенко.

Началось все с видеороликов о достижениях и работе медицинских учреждений Оренбургской области в целом.

Первое слово было предоставлено министру здравоохранения Оренбургской области Галине Зольниковой.

Главный итог 2018 года - это то, что мы не увеличили смертность, у нас она средняя по России. Если в начале года была катастрофа, и Министерство здравоохранения РФ заявляло, что идет повышение смертности, то мы заявляем, что с помощью всех технологий смертность осталась стабильной. Не увеличилась она от сердечно-сосудистых заболеваний, ниже стала от онокологических. Это главный итог. Сейчас мы посвящаем все первичной медико-санитерной помощи, чтобы доступность была в поликлиниках, 30 из них в проекте. Наша задача в этом году - чтобы максимальное количество поликлинических учреждений были открыты и организованы правильно, - заявила главная по медицине в регионе Галина Зольникова.

Больше внимания планируется уделять компетентности медицинских работников. «Золотой час» - время, за которое они должны оказать необходимую медицинскую помощь.

В качестве примера была приведена образцовая поликлиника №4 Детской городской клинической больницы Оренбурга.

Основа остается неизменной. Это эффективно работающая система охраны здоровья, которая обеспечивает каждого жителя области качественной медицинской помощью. Люди должны чувствовать заботу о себе, о своем здоровье. До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной для всех без исключения. В этом году мы приступили к модернизации главной оренбургской больницы. Она начата в январе с проведения капитального ремонта больничного корпуса №3, где размещена консультативная поликлиника. Работа большая, поэтапная, затронет все подразделения. Ремонт больницы - это более 2 млрд. рублей. Следующим этапом станет строительство больничного корпуса, где будут все блоки. Она получит еще 10 000 кв.м площади. Хочу, чтобы все работало на человека. Хочу обратить ваше внимание на то, о чем я всегда говорил и говорю. Обращаюсь к главам муниципальных образований и главным врачам. Берегите себя и думайте о себе, и чтобы не повторялось такого, как в областном противотуберкулезном диспансере и городском противотуберкулезном диспансере г.Оренбурга. Понятно?

В ответ губернатору одобрительно закивали.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 57844