Когда оренбуржцы смогут покататься на речном трамвайчике

21:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Яхту катамаранного типа уже готовят к спуску на воду.
Фото/Видео: соцсети

«Мечта» катала оренбуржцев по реке Урал все прошлое лето. Мощность двигателя судна составляет 115 лошадиных сил, разом на борт оно берет 12 пассажиров.

Когда же можно будет покататься в этом году?

- Первая волна паводка на реке Урал прошла, и мы ожидаем вторую, если Ириклинское водохранилище будет сбрасывать воду, - сообщили в компании - судовладельце.  - А сейчас это делать опасно. К тому же вода еще очень мутная, потому яхта может напороться на корягу. Сейчас «Мечта» пришвартована на берегу около села Ивановка. В конце мая мы планируем спустить судно на воду и перегнать его к центральному городскому пляжу Оренбурга.

Маршрут будет следующий. Со своей обычной стоянки у пешеходной переправы «Мечта» отправится к автомобильному мосту. Затем она совершит разворот в обратном направлении и пойдет против течения по руслу к форштадскому пляжу. Там капитан вновь повернет штурвал, и направит судно к отправной точке.

Кстати, капитанов будет двое, дежурство посменное. О стоимости билетов и графике движения будет известно в мае. А пока рабочие осматривают узлы и агрегаты, готовясь к второму по счету сезону. 

КСТАТИ

В 2017 году интенсивность ежедневных рейсов, совершаемых речным трамвайчиком по акватории  реки Урал, составляла 10 рейсов ежедневно.  За сто рабочих дней «Мечта» перевезла более 12 000 пассажиров. Причем многие из них прокатились по реке два и более раза.


№ 47061