Проезд за 17 рублей в Оренбурге отменяется

12:00 Комментарии
Реклама на сайте
Скидки при расчете картой в муниципальном транспорте Оренбурга больше не будет. Новшество, которое сегодня одобрили депутаты Оренбургского городского совета, начнет действовать с 1 июля. С этого же времени вырастет и стоимость проезда в транспорте, обслуживающем 29 маршрутов (15 городских и 14 дачных).

Сегодня на очередном заседании депутаты областного центра (лишь за редким исключением противников из оппозиции) проголосовали за новшество с оплатой проезда в муниципальном транспорте. Раньше на городских маршрутах № 20, 21, в троллейбусах и дачных маршрутах, которые обслуживает МКП "Оренбургские пассажирские перевозки", действовал так называемый двойной тариф: при оплате наличными стоимость проезда составляла 20 рублей, а при оплате безналом, то есть картой - 17 рублей. Соответствующие объявления были развешаны в салоне и призывали пассажиров экономить, переходя на безналичный способ оплаты.

Теперь временной льготе, едва только горожане стали массово пользоваться картами при оплате, пришел конец. Как сегодня поясняли инициаторы нововедения из управления пассажирского транспорта оренбургской мэрии, теперь по закону тариф должен быть единым, и так как себестоимость поездки по меньшей мере в полтора раза выше установленного тарифа, решено было немного повысить стоимость проезда в муниципальном транспорте.

Теперь за поездку, причем независимо, как вы расплачиваетесь - налом или безналом, вам придется отдавать 21 рубль. Новый тариф начнет действовать с 1 июля.

Напомним также, что теперь заходить на конкурсы по всем муниципальным маршрутам может не только МКП, но и частники (правда, например, обслуживать дачные маршруты они желанием не горят). Городской бюджет намерен субсидировать перевозчику разницу между себестоимостью поездки, которая составляет 35 рублей, и тарифом в 21 рубль. На эти цели казне в этом году придется раскошелиться на 36 миллионов рублей.


№ 74590