Бизнес Оренбуржья получит безвозмездные субсидии за трудоустройство безработных

09:02 Комментарии
Реклама на сайте


Правительство Оренбургской области приняло дополнительную меру поддержки, которая коснется 4 000 оренбуржцев, находящихся в поиске работы.
Бизнес Оренбуржья получит безвозмездные субсидии за трудоустройство безработных

Два вопроса - одно решение
К сожалению, задача не потерять штат сотрудников в условиях распространения коронавирусной инфекции сегодня стоит перед многими предпринимателями Оренбуржья. В то же время число безработных в регионе за последний месяц с небольшим увеличилось в два раза. Новая мера поддержки, принятая областным правительством, направлена на решение этих двух проблем одновременно. Благодаря ей, работодатели, трудоустроившие безработных оренбуржцев, либо тех, кто зарегистрирован в качестве соискателя рабочего места, в течение полугода будут получать безвозмездные выплаты. Каждый месяц из бюджета области будет направляться по 18 000 рублей на каждого такого сотрудника. Однако работодатель должен соблюсти условия: зарплата трудоустроенного должна быть не менее одного МРОТ, и проработать после устройства в этой организации он должен не менее одного года. Получить субсидию, выполнив данные условия, могут все юридические лица (кроме государственных, муниципальных учреждений), зарегистрированные на территории Оренбургской области. Субсидия будет выплачиваться на  устроенных с помощью службы занятости оренбуржцев, если их взяли на работу после 17 марта 2020 года.

Это дополнительная региональная мера поддержки бизнеса, экономики региона и людей, которые потеряли работу, - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Мы планируем направить на это 300 млн рублей из регионального бюджета. Новая мера поддержки коснется порядка 4 тысяч оренбуржцев, которые ищут работу. Задача глав территорий - отсмотреть возможности и максимально отработать с предприятиями все вопросы. Чтобы вложенные средства принесли отдачу для экономики региона, помогли людям трудоустроиться и получать заработную плату.

Во время подачи заявления на получение субсидии юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, деятельность компании не должна быть приостановлена согласно законодательству РФ. Остальные условия и порядок начисления и выплаты субсидии указаны в постановлении правительства Оренбургской области «Об утверждении порядка предоставления субсидии юридическим лицам на возмещение затрат по оплате труда работников, трудоустроенных при содействии органов службы занятости населения Оренбургской области, в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» от 18 мая 2020 г.

Меры поддержки есть, осталось воспользоваться
В Оренбургской области в число субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в наиболее пострадавших от эпидемической ситуации отраслях, попадают 16 549 предприятий. На них трудятся около 40 000 жителей области. На сегодня уже принят целый ряд федеральных и областных мер поддержки таких организаций и индивидуальных предпринимателей, однако далеко не все воспользовались предоставленным шансом. В то же время малый и средний бизнес, заинтересованный в сохранении своего дела, уже активно действует. Так, заявки на получение финансовой помощи в сохранении занятости и выплату зарплаты подали около 6 000 оренбургских предпринимателей. Сумма уже выплаченных средств поддержки в регионе - 20 миллионов рублей. При этом наиболее частой причиной отказа в получении выплаты является чистая формальность - несоответствие расчетных счетов, указанных в базе налоговой службы и в заявлении. Исправив этот недочет, можно вновь подать заявку.
Предприниматели области активно обращаются и за реструктуризацией банковских займов, уже приняты положительные решения в отношении кредитных договоров на сумму почти в 8 млрд рублей.
- У малого бизнеса региона действующих кредитов сегодня - на 38 млрд рублей. Доля реструктуризации внушительная, а в нынешней ситуации воспользоваться такой возможностью захочет любой предприниматель: главное, чтобы он понимал, на что может рассчитывать, - заметил Денис Паслер. - Достаточно большой сектор экономики уже вернулся к работе. И сегодня экономические вопросы - вторые по актуальности после работы нашей сферы здравоохранения. От глав территорий зависит, воспользуются ли предприниматели новыми мерами поддержки. Мы обязаны все сделать, чтобы помочь бизнесу.

ВАЖНО
Проконсультироваться по поводу мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях ситуации с распространением коронавируса можно по следующим номерам:
Единый телефон для представителей бизнес-сообщества, где на вопросы отвечают руководители экономического блока Правительства, профильные министры, руководители инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, -  +7(3532) 98-75-75.  
Горячая линия по работе малого и среднего бизнеса в условиях режима самоизоляции - 8 800 200 14 45.


№ 74615 *