Главная / Архив новостей / Новостная лента

Тараканы в одном из оренбургских общежитий довели студентов до больницы

Реклама на сайте
На днях в инфекционную больницу Оренбурга были доставлены несколько подростков, проживающих в общежитии Покровского сельскохозяйственного колледжа в Оренбургском районе (подразделение Оренбургского государственного аграрного университета). У молодых людей были симптомы сильного отравления, впоследствии медики им поставили диагноз гастроэнтерит.

О происшествии было сразу доложено в региональный Роспотребнадзор, специалисты которого выехали на проверку структурных подразделений образовательного учреждения. В общежитии Покровского сельхозколледжа были выявлены следующие нарушения: отсутствовала раковина, постельное белье менялось гораздо реже положенного, у работников общежития не было спецодежды, они не проходили обязательный медосмотр, на весь этаж имелась лишь одна половая тряпка, кое-где на стенах были отклеены обои и имелись трещины, а на полу местами отсутствовала плитка, на стенах и потолке кухни висела паутина. В комнатах общежития бегали тараканы.

В столовой также были выявлены многочисленные нарушения: при мытье посуды использовалась мочалка, которую никак не обрабатывали, повар и его помощник не имели санкнижек, в помещении, где готовили еду, шел ремонт, пищевой блок был сильно загажен. В оконном проеме сушился укроп, даже на пищеблоке была паутина и тараканы, в тестомесильных машинах проверяющие нашли остатки засохшего теста, готовая продукция и полуфабрикаты хранились в одном холодильнике.

Решением Оренбургского райсуда деятельность буфета, столовой и общежития Покровского сельскохозяйственного колледжа за грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства приостановлена на 25 суток. За это время все выявленные нарушения в местах проживания и питания учащихся должны быть устранены.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 52380