По закредитованности населения Оренбуржье занимает шестое место по стране 

14:12 Комментарии
Реклама на сайте
Средний долг банкам вырос почти до 200 тысяч рублей.

По данным агентства РИА-Рейтинг, кредитная нагрузка населения продолжает расти. По стране люди должны банкам 14,4 триллиона рублей, что на 22,1% больше, чем в прошлом году. А вот зарплаты по статистике выросли не больше, чем на 10%. Средний россиянин должен 199 тысяч рублей. Однако абсолютные цифры долга не скажут, насколько тяжело его выплачивать заемщику. К примеру, в северных регионах  суммы кредитов весомее, чем в среднем по России. Но и зарплаты там выше. Поэтому рейтинг закредитованности рассчитывали, исходя из соотношения среднедушевого долга перед банками и среднегодовой зарплаты.

Оренбуржцы по подсчетам агентства оказались «в долгах, как в шелках». В рейтинге закредитованности наша область заняла 80-е место. То есть лучше, чем у нас, дела с кредитами обстоят в 79 регионах. А хуже - только в пяти: Калмыкии, Адыгее, Чувашии, Тыве и Курганской области.

В среднем на одного работающего жителя области приходится долг в 195,2 тысячи рублей. При этом за год задолженность выросла на 32,8 тысяч рублей. Чтобы рассчитаться с кредиторами, оренбуржцам приходится отдавать 63,1% от зарплаты.


№ 55594