В Адамовском районе проявился вирус бешенства, заражаются не только дикие животные

04:05 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
По словам местных жителей, такого не было с 2014 года.
Фото/Видео: kursktv.ru

На территории Брацлавского сельсовета в СПК «Каинсай» опасное заболевание через укус какого-то животного передалось корове. 

- Меня вызвали в хозяйство 21 февраля, - рассказал Начальник ГБУ «Адамовское районное управление ветеринарии» Сергей Егоров. - И к сожалению, информация подтвердилась. В пробах, взятых на анализ у коровы, были выявлены антитела вируса бешенства. В настоящее время продолжается экспертиза, которая, скорее всего, подтвердит подозрения фермеров.

Занимает процедура от 10 до 28 дней. Поэтому Егоров распорядился о вакцинации всех домашних животных. И 22 февраля в СПК изловили и привили даже бродячих котов. Потому что вирус опасен и для человека. Также Сергей Владимирович обратился к охотникам. И ему пошли навстречу, так как ситуация опасная. Лисья рать наступает на угодья человека. Норами изрыты косогоры вдоль рек. Плутовки наведываются в курятники, амбары, сеновалы. Причину этого фермеры видят в обилии корма. После дождей и снегопадов пашни в сельскохозяйственном районе стали недоступными. И, чтобы выкопать мышей, хищники расходуют много энергии. А в поселке свалки, домашняя живность, укрытия. Да и как пройти мимо посаженной на привязь собаки?

- Самый опасный зверь - маленькая степная лиса корсак, - пояснили в администрации муниципалитета. - В отличие от более крупной ярко-рыжей лисы, которую за цвет меха прозвали огневкой, она чаще подвержена заражению вирусом бешенства. - Сезон охоты на пушных зверей открыт до 28 февраля включительно. Однако если экспертиза подтвердит вирус бешенства, мероприятия продлятся до лета.

Между тем в СПК введено наблюдение, начеку санитарные и ветеринарные службы.


№ 44781