Детский омбудсмен Оренбуржья ушла на пенсию

12:40 Комментарии
Реклама на сайте
Ольга Ковыльская освобождена от своих должностных обязанностей по собственному желанию. Она указала, что хочет уйти на заслуженный отдых.
Фото/Видео: Сайт уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области

Отставка уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области для многих стала неожиданностью. Ольга Ковыльская написала заявление об уходе на пенсию вчера вечером, сегодня ее официально освободили от занимаемой должности. В заявлении причиной ухода был указан выход на пенсию. Теперь уже экс-омбудсмену 64 года. Данную должность она занимала больше восьми лет.

К экс-чиновнице у оренбуржцев за годы работы накопилось немало претензий. В их числе – затяжное молчание по некоторым громким происшествиям, в которых фигурировали несовершеннолетние. Например, по делу Николая Стремского, которое стало достоянием общественности в разгар отпуска Ольги Ковыльской. Или по поводу гибели 12-летних мальчишек в Гайском городском округе, которых засыпало отвалом горной породы на неохраняемой территории хранения отходов ГОКа. К сожалению, во многих ситуациях, где детский омбудсмен мог бы заявить о себе, Ольга Григорьевна просто молчала.

Кто займет пост уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, пока не известно.

НАША СПРАВКА

Ольга Григорьевна родилась 22 октября 1955 года в Орске. После школы училась в Бузулукском педагогическом училище, затем  - в Орском пединституте им. Т. Г. Шевченко. Работала в СОШ № 51, после – в детском саду № 100 Орска. С 1983 года по июнь 2011 трудилась в органах внутренних дел, начав карьеру с должности инспектора по делам несовершеннолетних. Затем были должности начальника подразделения по делам несовершеннолетних, руководителя центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД Орска и т.д. Пиком карьеры в органах стала должность начальника ПДН УВД по Оренбургской области. 15 июня 2011 года Ольга Ковыльская была утверждена на должность Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.

Уважаемые оренбуржцы, а кого бы вы предложили на пост уполномоченного по правам ребенка в нашем регионе?


№ 71127