Во дают! Оренбургское ГУ МЧС пока не планирует проверять торговые центры

12:22 Комментарии
Реклама на сайте
26 марта в Управлении МЧС по Оренбургской области сказали, что пока не планируют проверять торговые центры и их пожарную безопасность. И это невзирая на то, что появилось соответствующее распоряжение Генеральной прокуратуры РФ.

Как пояснили в прокуратуре региона, мотивировано это тем, что совсем недавно крупные торговые объекты проверялись в связи с пожарами, которые в конце прошло года вспыхнули в ТК «Любимый» на ул. Чичерина и ТЦ «МИР» на пр.Победы. В ведомстве пояснили, что такие проверки проходили в декабре и январе, а «контрольные проверки по выданным предписаниям пройдут в мае».
Между тем, перечень объектов, в которых были выявлены какие-либо нарушения соблюдения правил пожарной безопасности, равно, как и сами нарушения, не был обнародован ни ГУ МЧС России по Оренбургской области, ни прокуратурой Оренбургской области. На наш письменный запрос первое из указанных ведомств предоставило лишь мини-отчет в цифрах.

- В связи с пожарами, произошедшими в торговых комплексах Оренбурга, проведены внеплановые проверки 172 объектов торговли, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области, - сообщил замначальника областного ГУ МЧС Николай Платонихин. - Установлено, что 33 объекта эксплуатируются без нарушений требований пожарной безопасности, в остальных 139 объектах выявлено 2311 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности.

Нарушения связаны в основном с отсутствием или неисправностью автоматических систем пожарной сигнализации, оповещения людей на пожаре, пожаротушения и дымоудаления. Другие причины - захламленность путей эвакуации или их несоответствие установленным требованиям.
И это в пору, когда по всей стране массово стартуют проверки, главной целью которых является одно - недопущение повторения страшных событий в Кемерово, где заживо сгорели 23 взрослых и 41 ребенок… Неужели такая проверка, скажем, в МОЛЛ «Армада», ТРК «Север», ТРЦ «Гулливер», ТК «Сокол», ТЦ «Восход», ТРЦ «КИТ», кинотеатре "Космос" ради безопасности оренбуржцев, которые приводят туда детей на развлекательные площадки и в кино может быть лишней?! Orenday с готовностью расскажет и покажет готовность позаботиться о безопасности посетителей каждого из указанных объектов, конечно, в том случае, если нас на эту проверку пригласят специалисты МЧС или прокуратуры.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Оренбуржцы сами проверяют тревожные кнопки

Как нам стало известно от очевидцев, вчера в оренбургском ТРЦ «Кит» сработала кнопка тревоги.

Посетители в спешном порядке эвакуировались, хотя были и те, кто не обратил внимания на вой сирены и просьбу покинуть помещения по эвакуационным выходам. Как оказалось, это была даже не проверка системы оповещения, которой сейчас так ждут от сотрудников МЧС, а просто баловались подростки, которые и нажали тревожную кнопку на втором этаже торгового центра.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 45827