Полвека назад не стало Юрия Гагарина

15:40 Комментарии
Реклама на сайте
27 марта первый космонавт земли Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе под деревней Новоселово Владимирской области. Ему было всего 34 года.
Фото/Видео: mio56.ru

Напомним, что именно Оренбург подарил Юрию Алексеевичу «крылья» и любящую супругу. В 1955-1957 годах он учился в Оренбургском высшем военном училище летчиков, где на танцах познакомился с Валентиной Горячевой, впоследствии ставшей его женой. Трагедия с Гагариным случилась ровно 50 лет назад, когда он выполнял учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора Серегина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются невыясненными до сих пор. В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населенных пунктов (включая его родной город Гжатск), названы улицы и проспекты (есть и в Оренбурге), установлены памятники.

Между тем, в Оренбурге уже почти год не работает музей им. Юрия и Валентины Гагариных на улице Чичерина из-за аварийности здания. Здание самого бывшего летного училища на улице Советской заброшено и все больше приходит в плачевное состояние. Чуть больше месяца назад едва не снесли бывшую обкомовскую гостиницу на улице 8 Марта, в которой во время своих приездов в город останавливался уже после полета в космос Юрий Алексеевич. Попасть в музей космонавтики, где хранится тренировочный скафандр первого космонавта планеты, расположенный в Оренбургском кадетском корпусе им. Неплюева на улице Челюскинцев, можно только по предварительной записи.

Это очень хорошо, что мы чтим свою историю и наших прославленных земляков!

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Комиссия командования РВСН проверяет Оренбургское ракетное объединение

Как сообщает Минобороны РФ, в соответствии с планом подготовки ракетных войск стратегического назначения начата комплексная проверка. В ее рамках будет проведено командно-штабное учение под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева. Воинские части будут проверены по всем составляющим - боевой готовности, боевому дежурству. Военнослужащие сдадут зачет на знание предметов боевой подготовки.

Главная цель проверяющих - оценить слаженность практических действий частей и подразделений, навыков командования, а также отработать нормативы в любой обстановке, независимо от времени суток. Будут отрабатываться и вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов. Всего в проверке и учениях задействуют около 3000 военнослужащих и более 300 единиц техники.


№ 45840