Кто и за сколько будет вести контроль над строительством школы в селе им.9 Января Оренбургского района

17:28 Комментарии
Реклама на сайте
Под угрозой срыва оказался аукцион на оказание "Услуг государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов".

Администрация Оренбургского района разместила заявку на проведение торгов на оказание "Услуг государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов". Речь идет о строительном контроле над объектом "Школа на 264 мест, расположенная по адресу: Оренбургская область, Оренбургский район, с. им. 9 Января".

Строительство школы в посёлке стало возможным после обращения жителей к Президенту России в мае прошлого года.

К тому моменту старая школа уже не могла вместить в себя всех детей, она была рассчитана лишь на 150 учащихся. О том, что селу нужна новая школа, речь заходила еще 11 лет назад. И даже находились спонсоры, был заложен фундамент. Но на том всё и заглохло.

Обращение к Президенту РФ сработало. По данным администрации Оренбургского района уже 29 мая было получено заключение государственной экспертизы на проектное решение, а готовность проектно-сметной документации составляла 70%, и вскоре было доведено до 100. На строительство выделили деньги. Контракт стоимостью 278 482 002 рубля был подписан с ООО "ЛистПромСтрой".

Аукцион на обеспечение контроля за строительством привлек к себе внимание общественности. В нём участвовали 11 потенциальных поставщиков. Однако большая часть из них повела себя странно - они буквально обрушили стоимость аукциона. От первоначальной цены в 5 401 711 рубль планка опустила на 60 - 90 и даже почти 100 процентов. Двое участников указали, что готовы проконтролировать строительство за… один рубль.

Такой крайности я ещё не встречала! Какой подрядчик будет работать себе в убыток? Это не менее 5 высокопрофессиональных инженеров, занесенных в национальный реестр строителей РФ, должны ежедневно осуществлять контроль над строительством социально-важного объекта! Или это гастролеры, или неопытные компании, решившие сделать себе имидж? Или все-таки "свои"? Мы тоже принимали участие. По всем параметрам, затратам, ресурсам, необходимыми для качественного контроля стройки по всем аспектам, начиная от контроля качества, бюджета, материалов и тд., и заканчивая сроками, необходимо не менее 3 млн. руб. (по самым скромным подсчётам, учитывая заработную плату сотрудников и не говоря о прибыли), - выражает своё возмущение руководитель одной из фирм-участниц аукциона Елена Пичужкина.

О том, чем закончится эта история с демпингом, мы узнаем как только будут обнародованы итоги работы комиссии.

КОМПЕТЕНТНО
Дмитрий Болдырев, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области:

Давайте дождёмся протокола рассмотрения вторых частей заявок и тогда можно делать выводы по данной закупке. А в общем, закон не ограничивает снижение цены, а даже допускает переход торгов в плюс, уже есть факты, когда исполнитель услуг по результату торгов будет платить заказчику.


№ 58918