Оренбург готовится отпраздновать 73-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне

09:48 Комментарии
Реклама на сайте
В областном центре к одному из самых главных праздников запланировано порядка 95 мероприятий, охватывают абсолютно все слои населения - воспитанников детских садов, учащихся школ, ссузов и вузов, различные предприятия, организации и, конечно же, ветеранов, которые ждут этот праздник с особым трепетом.

С 23 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». Получить один из символов великого праздника (их, кстати, раздадут более 15 000) можно на главных улицах и центральных площадках города.
3 мая в 16.00 ч. в парке им. Гуськова пройдет у памятника детям войны вечер встреч и воспоминаний «Никто не забыт, ничто не забыто!». Это мероприятие является очень значимым, ожидаемым.
Стоит отметить, что во всех мероприятиях активно участвует оренбургская молодежь и волонтерские движения: более 1000 человек из их числа 3 мая примут участие в акции по уборке захоронений ветеранских кварталов на кладбищенских комплексах города
Традиционно в округах 4 мая будут организованы концертные площадки, на которых выступят лучшие городские коллективы: в ДК «Россия» в 15.00 и в ДК «Молодежный» в 16.00. Здесь же будут работать полевые кухни.

7 мая в 11 часов на главной улице города - Советской зазвучит Вальс Победы. Более 1000 школьников и студентов закружатся в танце. Все желающие могут присоединиться к флэшмобу, который так полюбился оренбуржцам. Не умеете вальсировать? Приходите полюбоваться на это захватывающее зрелище.
В этот же день состоится торжественный прием и праздничный вечер для ветеранов Великой Отечественной войны, в котором примет участие глава города Евгений Арапов и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. Специальная программа, подготовленная для этого мероприятия, позволит вспомнить основные вехи и достижения Великой Отечественной войны.
В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» 8 и 9 мая будет организован почетный караул из школьников на Посту №1 у трех ключевых мест: мемориального комплекса «Вечный огонь» на пр. Победы, выставочного комплекса «Салют, Победа!» и у стелы дважды Героя Советского Союза, генерала – полковника А.И. Родимцева.

8 мая – траурный, памятный день. В 10.00 состоится возложение цветов у мемориального комплекса «Вечный огонь», в котором примут участие руководство области, города, представители духовенства, различные предприятия и организации Оренбурга, в 10.30 у мемориального комплекса советским воинам, умершим от ран в госпиталях города Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, и в 10.45 - в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Горожане приглашаются к участию в мероприятии.

Основной праздничный день – 9 мая. Традиционно он откроется торжественным митингом с прохождением личного состава войск Оренбургского гарнизона на площади имени Ленина. В этом году будет усилен количественный состав прохождения военных, сформированы дополнительные коробки, как из числа кадетов, так и из центра «Подросток», - рассказал заместитель Главы города по общим вопросам Антон Шувакин.

Сейчас полным ходом идут репетиции.
В 11.00 в парке «Салют, Победа!» также состоится традиционная акция «Фронтовая каша», где наши ветераны смогут на свежем воздухе вспомнить тот самый вкус каши военных лет. Здесь же они смогут посмотреть концерт и пообщаться друг с другом. Эта акция нашла отклик в сердцах ветеранов.

С 13.00 до 22.00 на проспекте Победы будут работать концертные выставочные площадки в рамках акции «Помним. Гордимся. Чтим». Это мероприятие готовится не только городской администрацией, но и различными предприятиями и организациями. В этом году их насчитывается более 40.

С 13.00 будет работать отдельная большая выставочная площадка военной техники: на улице Орской – от проспекта Победы до улицы Одесской. Подготовкой занимается Оренбургский гарнизон. Эта площадка пользуется особой популярностью среди населения, особенно у детей.
В 18.00 начнет шествие «Бессмертный полк». В этом году он пойдет от улицы Немовской по проспекту Победы до улицы маршала Жукова. С каждым годом в этой акции участие принимает все больше оренбуржцев, которые гордятся своими предками, подарившими мирную жизнь своим потомкам.

С 19.00 до 22:00 на проспекте Победы 14/1 состоится праздничный концерт «Победный май!». После его окончания небо над городом озарит праздничный салют.
Подготовка к празднику включает в себя и украшение города.

Все макеты, которые будут украшать центральные магистрали нашего любимого города – авторские, - рассказала главный художник Оренбурга Наталия Бровко. - В основе концепции – вещи, которые мы называем «милые, в сердце хранимые», семейные реликвии, которые имеются в каждом доме.

На основе материалов, предоставленных горожанами, выполнены баннеры, билборды, приостановочные стенды и листовки.
Серия баннеров посвящена также ветеранам Великой Отечественной войны. На фото они – в кругу своей семьи, с детьми и внуками. Расположены эти баннеры будут вблизи места проживания этих ветеранов.
Кроме того, повсеместно в городе появятся флаговые композиции, представляющие собой сочетание красных, оранжевых, желтых и синих цветов с изображением орденов Великой Отечественной войны и георгиевских лент.
В этом году оренбуржцев ждет большой сюрприз: фасад девятиэтажного дома по улице Брестской, 5/2 украсит портрет дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Трудиться над созданием нового арт-объекта будет художник-монументалист из Новосибирска Марина Ягода, которая ранее работала над граффити на фасаде лицея №5.

 


№ 47093