Как в Оренбуржье делают бизнес на чужих детях

09:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Как это ни печально звучит, опекунство над детьми, которых забрали из неблагополучных семей, в сельской глубинке - возможность прокормить себя и родных чад. Где еще в деревне найдешь «работу», за которую государство будет платить как минимум 20 тысяч в месяц? А если опеку оформить не над одним ребенком - вообще благодать…
Фото/Видео: Юлия КУРЛАЕВА

В Сорочинском городском округе произошел, по нашему мнению, вопиющий случай. Его итогом стало судебное разбирательство, в результате которого многодетной матери удалось вернуть троих детей под свое крыло.

Мария с тремя детьми переехала в село Гамалеевка, где жила ее мать, из Беляевки в прошлом году. Отношения с бывшим супругом, который любил помахать кулаками, не сложились, агрессия привела того за решетку. Женщина же встретила другого. Решили переехать, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Дом, купленный в Беляевском районе на средства материнского капитала, продать не смогли, поэтому в Гамалеевке вынуждены были снять старенький деревянный домик. Старший сын в этом году пошел в первый класс, среднюю, шестилетнюю дочку, взяли в детский сад, самой младшей девчушке едва исполнилось два года. Казалось бы, жизнь только начала налаживаться. Но на новом месте у семьи не заладились отношения с пожилыми соседями. Те писали многочисленные жалобы - не нравился шум, который создает детвора. Сорванцы, мол, бегают без присмотра, а мать и вовсе навеселе - не до них (правда или нет - судить не беремся).

Недовольство дошло по назначению - до районных органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Прошлым летом, когда дети ночевали у бабушки, к ним среди ночи нагрянули непрошеные гости из полиции, забрали все документы. Семья была поставлена на контроль, на маму составили протокол об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Окончательной точкой, перечеркнувшей детские судьбы, стало произошедшее по осени задымление в доме. В кастрюлю на печке дети случайно забросили вечером носки, взрослые не заметили, а ночью они стали тлеть…

Я проснулась от непонятного запаха, гляжу, стелется белый дым. Муж был на работе (он трудится на железной дороге в Оренбурге), поэтому схватила детей, в чем были - и к соседям. С соседом почти час искали, что же дымит, всю электропроводку обследовали. В итоге я выкрутила пробки, отключила отопление, и мы ушли ночевать к маме, - рассказывает Мария. Кстати, по образованию она воспитатель и учитель рисования. - На следующий день сына в школу отправили, пошли с дочками домой. Вдруг приезжает на автобусе делегация из сотрудников ПДН, органов опеки, администрации. Попросили меня пройти в школу для дачи объяснений. Я пошла, а детей сказали оставить в автобусе, чтобы не мешали. С ними обещали посидеть. Долго они меня мучили - куда-то постоянно выходили, просили подписать пустые бланки. Когда я вышла, автобуса уже не было... Спрашиваю, где дети, говорят, их домой увезли, но ключи-то у меня… Была надежда, что их к моей маме отвезли. Прибежала домой, и тут заходит мама, на ней лица нет, говорит, детей забрали. Ее специально вызвали к директору школы, чтобы это сообщить. Мне побоялись. Куда увезли - неизвестно.

Прождав безрезультатно целый день, Мария стала звонить в региональное министерство образования, но туда никакие документы на ее деток не поступали. Через день снова из опеки и соцзащиты приехали проверить жилищные условия семьи, про детей - тишина. Помыкавшись таким образом всю неделю, Мария обратилась в прокуратуру. Оказалось, что дети десять дней, как положено, провели в инфекционной больнице, после чего их сразу отдали в семью временным опекунам, проживающим в Сорочинске. Три месяца маме не позволяли видеться с детьми, лишь однажды бабушку пустили на свидание. Вернулась она в шоке: внук огорошил сообщением, что у него появились глисты и ему дают какие-то таблетки, а девчата были в слезах, умаляли забрать их домой.

По рассказам детей, за то, что одна из девочек обозвала родную дочь опекунов, ей вымазали лицо человеческими экскрементами. От обиды ребенок долгое время сидел под столом. За отказ есть содержимое тарелок могло отправиться на голову детей. Их били! - со слезами на глазах продолжает Мария. - Из-за того, что у дочки от удара из носа пошла кровь, ее прозвали «кровавой мумией». Я сделаю все, чтобы в эту семью больше никто не попал. Куда смотрят полиция и органы опеки? Им статистика нужна или они реально о детях заботятся?

Многодетная мать обратилась в суд. Если раньше работал только ее гражданский муж, то теперь и Мария устроилась ухаживать за одинокими престарелыми людьми (платят копейки, но хоть какая-то работа). Гражданские супруги ради того, чтобы вернуть детей, официально оформили свои отношения.

Заседание в Сорочинском городском суде по данному иску в апреле этого года продолжалось с 10.00 до 19.00. Было заслушано много свидетелей с обеих сторон. Опека утверждала, что детей забрали, потому что они находились дома ночью одни, хотя, по словам Марии, это не так. Судья поддержала многодетную маму. Действия уполномоченных органов, которые забрали детей из семьи, признали незаконными, потому что оснований для этого не было. Детвору в тот же день вернули в семью. Вопрос о лишении родительских прав был снят.

Мои дети провели в той семье полгода. Спали все вместе на одном диване. Раньше они были здоровы, а теперь у всех лечим глисты, гемоглобин резко упал, в крови появилась соя - явный признак воспалительного процесса. Дети вернулись грязные, неухоженные. Успеваемость у сына упала, потому что с ним никто не занимался, он даже писать разучился! Вещи, игрушки, школьные принадлежности, которые мы передавали, до них не дошли. Первое время от пережитого стресса они плакали по ночам, а теперь от меня не отходят ни на шаг. Причем сотрудники ПДН снова грозятся подать заявление и все-таки осудить меня за жестокое обращение с детьми, мол, я оставляла детей у матери, а она уходила из дома и оставляла их одних, хотя она дальше, чем в сарай (покормить коз), не уходит, - заключила собеседница, благодарная Фемиде, что этот кошмар, наконец, закончился.

Младшая дочурка во время нашего разговора сидела у мамы на коленях. Вторая то и дело тянулась обниматься, братик же был в школе. На стене в детской комнате замечаем довольно взрослые рисунки - унылая природа в темных тонах. Оказывается, в те месяцы, когда в этих стенах не звучал детский смех и которые показались маме вечностью, она спустя 15 лет взялась за кисти и краски, чтобы отвлечься. Будем надеяться, что теперь на ее картинах появятся яркие краски.

Мария написала заявление в прокуратуру с требованием проверить семью опекунов и районные органы опеки и попечительства. Начальник последних Екатерина Роньжина на наши расспросы по поводу данной семьи отвечать отказалась, пояснив, что есть решение суда, а больше ей добавить нечего. Как-либо связаться с семьей опекунов она не позволила.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Дети воспитанные, вот и приглянулись

Адвокат Сергей БАБИНЕЦ:

Дети вернулись от опекунов как из концлагеря - запуганные, похудевшие. Только дома они от всего этого начали отходить. Я поражен беспределом, в который втянуты сразу несколько структур - от органов полиции до чиновников. Это абсолютная апатия к детским судьбам. Органам, которые должны действовать в интересах детей, плевать на них. Они нанесли детям сильную психологическую травму, забрав от родной матери и отдав в такую семью. Не понимаю, почему органы опеки прицепились именно к этой семье. Есть семьи, где дети живут гораздо хуже, где они действительно не нужны родителям. Видимо, эти ребятишки чем-то приглянулись - симпатичные, умненькие, аккуратные, воспитанные. Почему, в конце концов, их сразу передали в чужую семью, не предложив стать опекуном бабушке, которая характеризуется положительно?
Не понимаю, как с моральной точки зрения органы опеки могли отдать детей в семью, где двое собственных детей погибли отчасти по вине родителей. Получается, так называемые защитники детей преследуют совсем иные цели. Директор Гамалеевской школы тоже вела себя крайне бессовестно. На наших свидетелей, которые подтверждали, что Мария - хорошая мать, оказывалось психологическое давление, одна из сотрудниц учебного заведения из-за травли была вынуждена уволиться.

18+


№ 47116