Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургскому офицеру, спасшему боевых друзей, сегодня исполнилось бы 50 лет

Реклама на сайте
Он посмертно награжден Орденом Мужества.

Рродные, знакомые и коллеги почтили память подполковника милиции Альвиса Каюмова, отдавшего свою жизнь ради жизней товарищей.

В марте 2004 года тогда еще майор милиции Альвис Каюмов был направлен командиром группы отряда милиции специального назначения в Чечню. В его списке десятки задержанных бандитов, сотни изъятых боеприпасов и взрывчатых веществ.

17 апреля 2004 года, двигаясь по маршруту "Аргун - Гудермес", его колонна подверглась обстрелу. Каюмов не растерялся, взял управление на себя, сумел грамотно и без потерь спасти бойцов и транспорт. 7 июля 2004 года оренбуржец предотвратил террористический акт и сохранил жизнь личного состава, используя оперативные навыки. Тогда Каюмов сумел получить от бандитов сведения о месте нахождения оружия и боеприпасов. В ночь с 27 на 28 июля 2004 года в одном из домов в районе "Куйбышевского поселка" находились 40 боевиков, в основном, эмиры бандгрупп. Во время штурма здания преступники открыли огонь. Каюмов, находясь в эпицентре перестрелки, вынес с линии огня раненого солдата, несмотря на то, что его самого зацепило осколками при взрыве гранаты. Ситуация была очень сложной, но Альвис Каюмов продолжил вести бой. В ту страшную ночь пуля снайпера остановила сердце Героя...
За несколько дней до гибели приказом министра внутренних дел Каюмову было присвоено звание подполковника милиции, но он об этом так и не узнал... Альвис Тафкилович посмертно награжден орденом Мужества. Его имя выбито золотыми буквами в сквере имени майора милиции Виктора Самохина на одной из памятных плит Мемориала славы.

Вечная слава Герою!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 59998