Главная / Архив новостей / Новостная лента

ФАС заинтересовалась дорогими лимонами на прилавках

Реклама на сайте
Цены на лимоны должны стабилизироваться к середине мая.

ФАС России в режиме онлайн провела совещание с представителями крупнейших торговых сетей по ситуации с ценами на продукты, в частности, на нем был поднят и вопрос с подорожавшими либо исчезнувшими с некоторых прилавков лимонами, на которые в период пандемии повышенный спрос.

Представители антимонопольного органа сообщили об ожидаемой стабилизации цен на лимоны к середине мая. Торговые сети пообещали снижение цен в рознице, добиться этого возможно за счет увеличения доли прямых контрактов с импортерами и сокращения поставщиков в общей цепи доставки товара от производителя до прилавка. Антимонопольщики рекомендовали использовать в закупочной цепочке как можно меньше субъектов, так как цена продукта растет на каждом этапе закупки, что, в конечном счете, серьезно влияет на его итоговую стоимость.

Антимонопольный орган зафиксировал ряд фактов завышения цен на лимоны торговыми сетями и поставщиками, поэтому планирует провести проверки как в отношении ритейлеров, так и поставщиков. В некоторых вопиющих случаях наценка фиксировалась от 300 до 500 процентов, причем завышение наблюдалось как и непосредственно в торговых сетях, так и на уровне поставщиков. Проверены будут и те, и другие.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 73518