В Саракташском районе пайщики бойкотируют посевную

11:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жители села Каировка, владеющие сельхозпаями, не пускают технику на поля, так как с ними не расплатились за использование их паев еще за прошлый год.

Orenday уже рассказывал, что саракташское сельхозпредприятие «Колос», признанное бакротом в прошлом году, оставило бывших работников без зарплаты. 30 сентября 91 сотрудник СП был уволен по соглашению сторон, но обещанные деньги не только за последний месяц работы, но и оклад сверх заработанного, а также неиспользованные отпускные, они не получили до сих пор. Каждому бывший работодатель остался должен порядка 30 000 - 60 000 рублей. Люди куда только ни обращались, но на счетах "Колоса" ничего нет, и судебные приставы ничего с этим сделать не могут. Только перед работниками одного отделения СП в селе Каировка долг по зарплате уволившимся сотрудникам составляет порядка 2,5 миллиона рублей.

Такая же ситуация сложилась и с пайщиками, которые отдали свои земельные паи в аренду "Колосу". За прошлый год они от предприятия-банкрота так ничего и не получили, хотя раньше с расчетом проблем не было.

У нас 147 пайщиков, у которых 340 паев по 17 гектаров каждый. За 2019 год нас по паям так и не рассчитали, хотя должны были каждому отдать по тонне зерна. Нас только кормят обещаниями, - рассказал один из пайщиков Алексей Ширин. - Сейчас СП "Колос" перерегистрировалось в ООО и снова хочет засеять наши поля, но пока с нами не рассчитаются по прошлым долгам, мы их технику на наши участки не пустим. Мы хотели расторгнуть с ними договоры аренды и отдать свои земли другим, потому что есть фермеры, желающие на них работать. Но глава сельской администрации и района уговаривают нас этого не делать. Коллективное обращение мы писали и прокурору Саракташского района, но нам приходят отписки. На днях отвезли письмо губернатору. Почему нас так кидают? Мы рассчитывали на это зерно, потому что у каждого есть свой скот, а в итоге, пришлось его покупать, зимовать-то надо, скотину кормить. Тонна ячменя стоит сейчас 10 000 рублей.

Люди уже несколько дней стеной стоят на поле, не позволяя технике начать посевную. Вчера к пайщикам на переговоры приехал глава администрации Саракташского района с гарантийным письмом и обещаниями, что люди обязательно получат свое зерно за аренду их земель, но словам жители Каировки уже не верят.

Кстати, местные неоднократно обращали внимание районной администрации и на тот факт, что "Колос" использует невостребованные паи тех, кто отказался от них или умерших. Сельская администрация должна была эти земли должным образом оформить в муниципальную собственность, чтобы от этих участков поступали средства в бюджет. Но этого никто делать не торопится. Бюджет недополучил по этой причине порядка 1 миллиона рублей. Был наложен 10-тысячный штраф, и дело с концом. При этом фермерам эти участки не дают, явно лоббируя интересы "Колоса". Есть даже соответствующее представление прокуратуры на счет невостребованных паев, но Каировский сельсовет в положенный месячный срок выявленные прокуратурой района нарушения не устранил.

И такая ситуация с невостребованными земельными долями не только в Каировском сельсовете, но и ряде других МО Саракташского района. При том что данные земельные участки обрабатываются, аграрии получают от них прибыль, а вот бюджет денег не видит. Неужели всех это устраивает...


№ 73527