171 оренбуржец уже пострадал от укусов клещей

12:40 Комментарии
Реклама на сайте
Уже второй месяц в регионе активно присасываются к людям клещи.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, первый случай обращения по поводу присасывания клеща зарегистрирован в этом году в Оренбуржье 12 марта, что чуть раньше обычного из-за теплой весны. Сейчас же в медучреждения по этому поводу уже обратился 171 человек, из которых 77 детей. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом пока не выявлено.

Сейчас идет обработка территорий от клещей, это, в первую очередь, зоны массового отдыха, парки, скверы, кладбища. От клещей обработано более 52 гектаров.

Управление Роспотребнадзора напоминает жителям области, что при укусе клеща следует обязательно обращаться в медицинские организации, а после укуса в течение трех недель наблюдать за своим здоровьем, в случае отклонений - обращаться за помощью медиков.

Рекомендуется сдавать присосавшегося клеща на исследование в спецлаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области. Адреса и режим их работы можно найти на сайте ФБУЗ. Всю полезную информацию, что делать, если подхватили клеща, можно найти на сайте Роспотребнадзора в разделе «Осторожно: клещи!».


№ 73538