В Оренбуржье только 3 пляжа подали заявки на готовность к открытию

10:49 Комментарии
Реклама на сайте
Пляжный сезон в Оренбургской области обычно начинается уже в начале июня. Однако, из-за COVID-19 и введённого режима самоизоляции, пока неизвестно, когда это случится в 2020 году.

Чтобы принять отдыхающих, руководству десятков пляжей необходимо получить соответствующие разрешения. И пока заявки на готовность к открытию подали только три пляжа.

Эксперты Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сообщили, что вероятность подхватить COVID-19 в купальный сезон, естественно, остается. Кроме того, на открытых водоемах большие шансы заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией. Опасными могут быть возбудители острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А.

Эксперты считают, что вероятность заразиться контактным путем в жаркую погоду минимальна, однако, воздушно-капельный путь по-прежнему остается очень опасным.

КСТАТИ

Специалисты одного из российских сервисов путешествий выяснили, на что готовы люди ради пляжного отдыха в 2020 году. В опросе участие приняли около двух тысяч человек.

Более половины (56%) заявили, что не готовы терпеть неудобства и ограничения, поэтому предпочтут отказаться от пляжного отдыха. 16% согласны по приезду на место отдыха (если оно не в регионе проживания) "отсидеть" на самоизоляции. А 12% опрошенных готовы соблюдать масочный режим даже на пляже. Отметим, что половина из тех людей, кто собирается в ближайшее время открыть купальный сезон, выразила готовность ради воды, песка и теплого солнца сдать тест на наличие Covid-19.


№ 74632