Под будущий парк в Подгородней Покровке вырубают деревья

12:12 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Местные жители обратились в редакцию с жалобой на варварское уничтожение единственного «зеленого островка» на территории поселка.

На территории села Подгородняя Покровка в Оренбургском районе приступили к благоустройству в рамках нацпроекта общественной территории по улице Кооперативной - прямо за сельским Домом культуры.

То, что происходит, просто варварство! Уже второй год подряд администрация села уничтожает деревья на территории села! С прошлого года у нас зверски обрезаются деревья, полностью спиливается крона! Но в этом году они пошли еще дальше! Сейчас идёт уничтожение единственного зеленого парка в селе! Парка, который выращивали многие годы… Выпиливаются с виду абсолютно здоровые и сильные деревья. На жалобы граждан внимания никто не обращает, - рассказала местная жительница Татьяна.

Как оказалось, деревья уничтожают не просто так. Парку на улице Кооперативной села Подгородняя Покровка в этом году повезло: он попал в список общественных территорий, которые благоустроят в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда». Соответствующий тендер на выполнение работ был отыгран в апреле. А сейчас победитель аукциона - ООО «СКС» - приступил к выполнению работ. Новый парк обойдется почти в 9,8 миллиона рублей.

Если раньше здесь были лишь дорожки с несколькими лавочками среди деревьев без каких-либо малых архитектурных форм, то, исходя из сметной документации, место отдыха сельчан преобразится благодаря сцене, фонтану, детскому игровому комплексу, горке, песочнице, качелям, каруселям, качалкам, многочисленным спортивным тренажерам, фонарям, новым скамейкам, лавочкам и дорожкам, которые выложат тротуарной плиткой.

Озеленение, кстати, тоже намечено…

Сейчас деревья вырубаются, потом будут посажены новые в рамках благоустройства парка, - невозмутимы в администрации Подгородне-Покровского сельсовета. - После благоустройства он станет настоящим культурно-досуговым центром села, где впоследствии будут проходить все массовые мероприятия! Если сейчас это просто дорожки с клумбами, то скоро это место будет не узнать, дизайн-проект запланированного благоустройства впечатляет!

Несмотря на то, что срок исполнения контракта значится до конца этого календарного года, в сельсовете говорят, что обновленный парк, если только ничто не нарушит планы, сельчане получат уже к сентябрю. Огромное сожаление вызывает лишь тот факт, что места для многих деревьев, годами дававших здесь тень и кислород, места на новом благоустроенном пространстве не нашлось.


№ 74639