Экс-президента Адвокатской палаты Оренбуржья уже ждут в суде

12:38 Комментарии
Реклама на сайте
Бывшему президенту негосударственной некоммерческой организации "Адвокатская палата Оренбургской области" Валерию Бодашко и адвокату палаты Наталье Шараниной инкриминируют преступления, предусмотренные УК РФ, сообщают в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственные органы следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершили расследование уголовного дела в отношении Валерия Бодашко. Ему инкриминируют преступления по статьям "Коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в крупном размере за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям".

Кроме того, завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката данной палаты Натальи Шараниной. Ей инкриминировано совершение преступления, предусмотренного статьей "Коммерческий подкуп в крупном размере".

По версии следствия, 28 мая 2019 года Валерий Бодашко, находясь в служебном кабинете административного здания негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Оренбургской области» включил 28-летнего претендента на получение статуса адвоката – Наталью Шаранину, в список кандидатов на сдачу квалификационного экзамена.

За беспрепятственную и успешную сдачу экзамена, дающего право на получение статуса адвоката, Бодашко получил от Шараниной через одного из знакомых адвокатов, выступающего, в роли посредника, 450 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 74642