Легендарной «Комсомолке» исполнилось 95 лет

16:33 Комментарии
Реклама на сайте
Первый номер газеты «Комсомольская правда» увидел свет 24 мая 1925 года. Сегодня у оренбуржцев есть уникальная возможность увидеть тот самый номер издания, потому что именно он размещен на обложке ежедневного номера «Комсомольской правды» от 26.05.2020 г.

Юбилейный номер содержит многочисленные поздравительные телеграммы от главы государства, председателя правительства РФ, председателя Совета Федерации, председателя Госдумы, министра обороны РФ, министра внутренних дел РФ, министра иностранных дел РФ и других, а также известные россияне рассказывают, что в их жизни значит «Комсомолка».

Поздравляю со знаменательным юбилеем - 95-летием выхода первого номера, - отмечает Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме. - За это время легендарная «Комсомолка» прошла большой творческий путь, вписала яркие, незабываемые страницы в историю отечественных СМИ. На страницах газеты печатались известные писатели и поэты, политики и общественные деятели, непревзойденные мэтры репортажа и публицисты. Конечно, мы всегда будем помнить военных корреспондентов, которые в годы ВОВ честно выполняли свой профессиональный и гражданский долг, проявляли беспримерный героизм и мужество, некоторые не вернулись домой. Важно, что нынешний коллектив газеты бережет и развивает передающиеся из поколения в поколение традиции, и потому читатели высоко ценят фирменный, всегда узнаваемый стиль любимой «Комсомолки».

Что же было в том самом первом номере «КП», который вышел в свет 95 лет назад? В нем рассказывалось о землетрясении в Японии, об отказе в выдаче прокурорской власти коммуниста Тельмана. Передовица повествует о текущих задачах Комсомола в деревне, другие статьи посвящены наведению порядка в быте молодежи, гражданам мира - комсомольцам. Не обошлось без фельетонов и шаржей. То ли дело сейчас? Все течет - все меняется, и у читателей теперь пользуются спросом совсем иные темы, и «Комсомолка» всегда подстраивается под их вкус.

За свою многолетнюю историю «Комсомолка» пять раз награждалась орденами: в 1930-м году к 5-летию издания - орденом Ленина, в 1945 году (на 20-летие) - орденом Отечественной войны I степени, в 1950 и 1957 годах - орденами Трудового Красного Знамени и в 1975 году - орденом Октябрьской революции.

В сегодняшнем номере «КП» вспоминают, как ее журналисты первыми писали о первых, например, приводится репортаж из дома первого космонавта. Есть и первое интервью Владимира Путина, который 20 лет назад впервые пришел в «Комсомолку». Естественно, юбилейный выпуск не обошелся и без других страниц истории. Приводятся и цитаты из труда Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию», и выдержки из известной документальной повести «Таежный тупик» Василия Пескова.

Стоит отметить, что сейчас «Комсомольская правда» не только печатное издание - еженедельник с всероссийским тиражом 3,8 миллиона и «ежедневка», которую читают порядка 2 миллионов сограждан, но и информационно-новостной сайт (в Оренбурге это orenday.ru), телегид, радио. Издательский дом «КП» выпускает теперь еще и книги.

Так что желаем любимой газете еще долгих-долгих лет жизни, несмотря ни на какой век информационных технологий!

Ну а вы не забудьте купить уникальный юбилейный номер «КП» с цифрой 95 на обложке, он уже в продаже.


№ 74654