Насколько полезен оказался международный экономический форум для Оренбуржья

12:38 Комментарии
Реклама на сайте
В конце мая в северной столице России прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Участие в нем принял президент Владимир Путин, члены Правительства, а также главы 75 регионов страны. Не осталась в стороне от столь значимого события и наша область.
Фото/Видео: orenburg-gov.ru

Для многих регионов форум оказался весьма результативным. Пакеты соглашений потянули на сотни миллиардов рублей.

Например, соседняя Республика Башкортостан на Петербургском международном экономическом форуме заключила соглашений на общую сумму более 30 млрд. рублей. Подписаны соглашения о расширении сотрудничества республики с ПАО НК «Роснефть», ПАО «КАМАЗ» и Агентством стратегических инициатив, соглашения с ООО «Башмилк Агро», ООО «Олеокемикс», ООО «Фермерская мясопромышленная компания» и ООО «САВА-Агро-Усень» по реализации проектов в сфере АПК, с Уральской компанией индустриального строительства по созданию завода ЖБИ в Уфе, с ООО «Юнистрой» по организации цеха розлива и производства косметических и текстильно-вспомогательных веществ в Благовещенске, с корпорацией «ТехноНИКОЛЬ» по разработке карьера строительного камня. Кроме того, Корпорация развития РБ заключила соглашения о сотрудничестве с компаниями SALIZ Red Fox и Группой ПОЛИПЛАСТИК.

Оренбуржье на форуме представляли губернатор Юрий Берг, вице-губернатор Наталья Левинсон и министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова.

Orenday решил выяснить, насколько продуктивной для региона оказалась данная поездка.

- В рамках Форума Правительством Оренбургской области заключено соглашение по развитию государственно-частного партнерства с АНО «Национальный центр ГЧП»; заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Правительством города Санкт-Петербург; проведена деловая встреча с хокимом Ташкентской области Республики Узбекистан Гуломжоном Ибрагимовым по вопросам межгосударственного сотрудничества на уровне регионов двух стран, - рассказали в аппарате губернатора и правительства региона об итогах форума.

В общем, количество пользы, выражаемой в денежном эквиваленте, в правительстве региона не назвали – то ли нет ее вовсе, то ли сумма – не повод для гордости. Радует то, что на этот раз областному бюджету участие в данном мероприятии нанесло не такой урон, как, например, участие в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018», опустошившее региональную казну более чем на 5 000 000 рублей.

- Расходы по участию оренбургской делегации в Петербургском международном экономическом форуме составили стоимость авиабилетов по маршруту «Оренбург – Санкт-Петербург» и «Санкт-Петербург - Оренбург», - рассказали в Правительстве области.

Правда, цену билетов не уточнили.


№ 49322