На «Ормето-ЮУМЗ» пока решили перенести митинг на 20 апреля

16:00 Комментарии
Реклама на сайте
Дела на орском машиностроительном предприятии так и не наладились. По данным профсоюзной организации, сегодня на ЮУМЗ работают лишь 775 человек из трехтысячного коллектива. Причем, 42 человека получили на днях уведомления о сокращении – они окажутся безработными уже с 13 мая. Отчаявшись ждать перемен и своевременной выплаты зарплаты, орметовцы 30 марта решили в очередной раз выйти на митинг и «выпустить пар». По заявлению профсоюзной ячейки, народ настроен очень агрессивно - горожане устали жить в нищете, чего-то ждать и верить обещаниям чиновников.

Требования заводчан предельно просты: сохранить рабочие места, возобновить производство и погасить перед ними все имеющиеся задолженности, которые тянут примерно на 75 миллионов рублей. До сих пор не выплачена не только зарплата за февраль, но и частично за январь. 28 марта состоялись сразу две знаменательных встречи - в Оренбурге профсоюзные организации региона пообщались с врио губернатора Денисом Паслером, а в Орске представители завода - с главой восточной столицы области Андреем Одинцовым.

Ситуация в социально-экономическом развитии региона требует от нас действий по сохранению и развитию рынка труда, повышению доходов работающего населения. Сегодня наблюдается тенденция роста безработицы - нет работы у более чем 17 тысяч трудоспособных жителей области, более 700 человек работают в режиме сокращенного дня. При этом на рынке труда сохраняется высокая конкуренция - два человека на одно рабочее место. Настораживает локализация данных проблем на востоке региона и в монотерриториях, где испытывают проблемы градообразующие предприятия, - заявил Денис Паслер. - Я намерен поработать в проблемных территориях. Вопросы занятости и соблюдения законных прав и интересов работающих будут среди главных тем.

Денис Владимирович отметил, что начал знакомиться с положением дел на предприятиях региона, машиностроительный концерн в Оренбуржье не один. Он обещал подготовить предложения по выводу завода из кризиса, уже на будущей неделе провести ряд встреч, касающихся вопросов ЮУМЗА, после чего через пару недель встретиться с представителями профкома и трудового коллектива предприятия.

Я прекрасно понимаю, как людям тяжело. Вы сегодня находитесь на передовой,  и недовольные работники в первую очередь идут к вам, - обратился он к лидеру профсоюзной организации работников промышленности. - Вы, в свою очередь, прекрасно понимаете, если бы все было легко и решалось мгновенно с приходом нового человека, уверяю вас, это было бы сделано, без сомнения, и раньше. Ситуация непростая. Можете быть уверены, что я этот вопрос буду держать на контроле. После определенных контактов мы с вами обязательно встретимся. На встрече с президентом вопрос заработной платы и доходов населения он определял как один их самых проблемных, просил обратить на него особое внимание. Будем вместе работать над ним.

В итоге, первичная профсоюзная организация ЮУМЗа решила дать чиновникам в течение трех ближайших недель время для изменения положения дел к лучшему. Запланированный на ближайшие выходные митинг решили перенести на 20 апреля. В этот день заводчане выйдут на акцию протеста, если реальных подвижек в их ситуации не случится, а обещания так и останутся словами – их они в бытность руководства областью Юрия Берга наслушались вдоволь.

КСТАТИ

Область все больше теряет свой промышленный потенциал, рабочие места, особенно в малых городах. Сегодня временно исполняющему обязанности губернатора Оренбуржья также напомнили про тяжелое положение дел на таких предприятиях региона, как Светлинский ферроникелевый завод, Орское карьероуправление, тюльганский «Оренбургуголь», орский «Завод синтетического спирта», Орские заводы и Орское трамвайное управление.

Вам может показаться, что мы сгущаем краски, подговариваем вас заняться решением этих проблем, но это не так. В трудовых коллективах сегодня есть запрос на перемены, движение вперед и готовность оказать доверие тому, кто предложит антикризисную программу развития региона, - заключил председатель федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.



№ 58955