В сердце каждого оренбуржца

11:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В уютный и красивый Оренбург невозможно не влюбиться. Он одинаково дорог и для тех, кто живет здесь всю свою жизнь, и приехал недавно. У каждого есть то местечко, где волной набегают воспоминания, а сердце начинает учащенно биться. Orenday побеседовал с депутатами Оренбургского городского Совета и выяснил, какие места им особо дороги.

«Вечерами ходили в парк»


Ольга Березнева, председатель Оренбургского городского Совета:

Самые сильные впечатления всегда родом из детства. Для меня первым и самым сильным детским впечатлением стал парк с фонтаном «Лягушки». И сквер чаще называли «лягушки», а не сквер имени Полины Осипенко.
Недалеко, на Выставочной, жила тетя моего отца. И каждый год, приезжая в Оренбург, мы вечерами обязательно ходили в этот парк. Дети играли, взрослые сидели на скамейках и общались. Став взрослее, мы в этом же сквере, на тех же скамейках сидели и общались с подругами.
Сейчас парк изменился. Фонтан вышел из строя, и его убрали, а сквер украшает замечательный памятник работы Надежды Гавриловны Петиной. Здесь слышен бой городских курантов и по-прежнему очень много отдыхающих с маленькими детьми.
В списке моих любимых мест города он по-прежнему занимает первое место.

«Здравствуй, Беловка! Привет, Зауральная роща!»


Алексей Кузьмин, председатель комитета по муниципальному хозяйству:

Помните песню нашего барда Александра Аверьянова «Здравствуй, сиреневый город над быстрой рекой! Здравствуй, Беловка! Привет, Зауральная роща!»? Вот и мой Оренбург начинается с Беловки, Пушкинского бульвара, Зауральной рощи, где я мальчишкой играл с друзьями, купался в Урале, занимался спортом, назначал свидания девчонкам, любовался сменой времен года.
Дорогие места моей юности, вы всегда живете в моем сердце. И до сих пор я не перестаю признаваться вам в любви!

«Место притяжения для всей окрестной детворы»


Елена Афанасова, депутат городского Совета на постоянной основе:

Мое любимое место в городе - гора Маяк. С ним связано море позитивных воспоминаний. Я выросла в этом районе города. Поскольку мы были еще маленькие и родители не пускали гулять далеко - например, на Набережную или в парк «Тополя», то у нас была своя собственная достопримечательность - гора Маяк. Это было место притяжения для всей окрестной детворы. Мы любили с друзьями забраться на самую верхнюю точку и любоваться открывшимся видом.
В те годы эта часть города считалась не самой благополучной, часто можно было увидеть объявление «Маяк не предлагать». Глядя сверху на богатую зелень частного сектора, вдыхая запах сирени весной, мы искренне не понимали, как можно отказываться от такой красоты. Для нас наш район был самым лучшим и любимым! У меня и сейчас это место вызывает особые чувства - вспоминаются школьные годы, друзья, то доброе и светлое, о чем мечтал каждый из нас…

«На первом месте - парк Перовского»


Игорь Коровяковский, председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике:

Жизнь как минимум шести поколений семьи Коровяковских связана с Оренбургом. И хотя у меня было немало возможностей уехать, я никогда не стремился покинуть родной город. Здесь у меня немало любимых мест, но, пожалуй, на первом месте - парк Перовского. Когда-то он назывался парк имени Кирова. Мы все, наверное, в детстве там катались на маленьких машинках. После реконструкции этот парк стал очень удобным, зеленым. Причем он хорош для всех: для ребятишек, для молодежи - целым спортивным комплексом. Это прекрасное место для спокойного отдыха, мне здесь очень комфортно!

«Удивительное место, где соприкасаются легенды с историей»


Елена Иванова, председатель комитета по социальной политике:

Мое любимое место - бывшая Сакмарская площадь, а ныне - сквер возле Дома Советов, то место, где раньше красовалась жемчужина Оренбурга - всем миром построенный Казанский кафедральный собор. Это удивительное место, где поистине соприкасаются легенды с историей, дух с разумом. Цикл уроков, который я представляла в Москве на Всероссийском конкурсе «Учитель года России», был построен на основе информации об этом уникальном месте, и мне посчастливилось рассказать юным москвичам на интегрированном уроке не только об орфографии и пунктуации, но и о святой для земляков земле.

«Любой город имеет начало с «нулевой версты»


Председатель комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Роман Цуканов:

Для меня, некоренного оренбуржца, любимым местом в городе стало здание Главпочтамта. Отмечу сразу, что это вовсе не связано с моей профессиональной стезей, нет - просто так ментально, наверное, сложилось, что любой город имеет начало с «нулевой версты», представляющей собой уникальный в своем роде памятник. Большой популярностью он пользуется среди молодоженов и иностранных туристов, которые хотят запечатлеть себя на данной точке отсчета. Такие постаменты обычно установлены у зданий Главпочтамтов.
Вот и мой Оренбург начался отсюда. Кроме того, центральное здание почтамта - своеобразное лицо города. Чаще всего именно ему приходится встречать гостей, с какой бы целью они сюда ни прибыли. Считаю это здание одной из достойных и популярных достопримечательностей Оренбурга.
Особо горд, что Главпочтамт Оренбурга признан объектом культурного наследия.


№ 47166