Главная / Архив новостей / Новостная лента

Последствия ЧП под Оренбургом: школьников развезли по домам на автобусах

Реклама на сайте
В 30 километрах от Оренбурга сегодня произошел прорыв на трубопроводе, принадлежащем компании "Газпромнефть". Специалисты предприятия на месте занимаются устранением аварии.
Фото/Видео: орен-тв

Сильный запах сероводорода ощущался сегодня в поселках Экодолье,  ЖК "Приуралье", Ивановских садах, ЖК "Перовский" и в селе Паника Оренбургского района. Для возможной эвакуации населения администрация областного центра подготовила автобусы.

На месте, по сообщению МЧС региона, продолжают работать 3 передвижные лаборатории для выявления уровня загрязнения воздуха. 

В настоящее время аварийный участок отсечен. Выброс попутного газа прекратился. ГУ МЧС России по Оренбургской области просит граждан сохранять спокойствие, по возможности не выходить из дома и следить за сообщениями МЧС.

Как нам стало известно, экологи уже провели необходимые замеры, превышений по ПДК в районе разгерметизации трубопровода не обнаружено. С жалобами на ухудшение здоровья к врачам никто из жителей близлежащих поселков пока не обращался. Запах, со слов жителей пригородных поселков, стал слабее, видимо, сильный ветер унес его в сторону областного центра.

Школьников после окончания занятий мы развезли на автобусах по домам, все они отзвонились, что находятся дома. Из детского сада попросили родителей по возможности забрать малышей домой. Те же, кто остались, - 20 человек - находятся в группе с закрытыми окнами, запаха в помещении не ощущается, прогулки на сегодня отменены. Жителям разослали СМС-оповещения с просьбой по возможности оставаться дома и ограничить пребывание на улице, не открывать форточки, - сообщил глава Ивановского сельсовета Оренбургского района Евгений Швецов.

- Мы забрали ребенка из сада около 11.00. Было нечем дышать, резало глаза, - рассказала orenday одна из родительниц.

ВАЖНО!
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 47178