Главная / Архив новостей / Новостная лента

Мнение эксперта: выброс газа опасен только для поселков в низинах

Эксклюзив Реклама на сайте
Прокомментировать сегодняшний инцидент с порывом трубопровода мы попросили гендиректора научно-исследовательского и проектного института экологических проблем, кандидата физико-математических наук, члена-корреспондента Российской академии медико-технических наук Евгения Левина.

Евгений Владимирович сразу провел аналогию с выбросом, который произошел в 90-е годы на Оренбургском газоперерабатывающем заводе - удаленность от областного центра примерно одинаковая. Тогда отравление получили многие жители поселка Мужичья Павловка, расположенного непосредственно рядом с предприятием. Как известно, поселка ныне не существует, его население расселено.

- Если бы авария произошла на сетях Межрегионгаза, по которым газ поставляется непосредственно потребителям, то опасности для экологии и здоровья населения такой выброс вовсе не представляет, так как метан в небольших концентрациях итак присутвует в воздухе, он ядовит только в огромных количествах. Единственная опасность, что мог возникнуть пожар. В данном же случае разгерметизация случилась на трубопроводе, по которому идет сырой газ, который обладает нервнопаралитическим действием, его ПДК очень малы. Но сероводород - тяжелый газ, который сразу опускается вниз, представляя опасность лишь в приземных слоях атмосферы, которые не достигают роста человека. Мы можем ощущать запах, но, как правило, он не способен навредить серьезно нашему организму. Как правило, он спосбен распространяться на расстояние до 3,5 километров, причем утекает именно по ложбинам и низинам. Например, в округе газзавода несколько раз фиксировалась гибель скота, который спускался на водопой. Причем, как я в свое время доказал, отравление жителей поселка Мужичья Павловка произошло не сероводородом, а метил-меркаптанами, которые более ядовиты. Но несмотря на этот мой вывод его тогда никто населению не озвучил, чтобы не нагнетать обстановку. Учитывая, что нам сообщили, что опасный участок трубопровода отсечен, значит газ в него не поступает, и случившееся ЧП уже не представляет для населения опасности, - заключил Евгений Владимирович.

Кстати, он сообщил весьма интересную вещь, что газзавод выбрасывает в воздух лишь десятую часть всех имеющихся в нем загрязняющих веществ, а 50 процентов составляют выбросы автомобильного транспорта. Так что можно считать, что опасность в результате сегодняшнего ЧП оренбуржцев миновала.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 47190