Год спустя: обвинение за некачественный ремонт "путинской" дороги никому не предъявлено

08:56 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В СУ СК РФ по Оренбургской области сообщили, что расследование уголовного дела по факту ненадлежащего ремонта дороги Саракташ - Бурунча - Новомихайловка продолжается.
Фото/Видео: Orenday.ru

В мае 2017 года отремонтированная по поручению Владимира Путина дорога начала разрушаться. Часть дорожного покрытия протяженностью 500 метров представляла собой жалкое зрелище: асфальт пошел волнами и дал трещины, словно почва в пустыне. Грянул скандал, ведь в эту дорогу протяженностью 18,2 километра было вложено 430 миллионов рублей федеральных средств.

Их осваивало ГУП «Оренбургремдорстрой» и субподрядные организации. 11 мая того же года губернатор Оренбургской области Юрий Берг побывал на месте и разнес в пух и прах «труды» дорожников. Отчитал за допущенный брак Михаила Вдовина, занимавшего в то время пост гендиректора ГУП «Оренбургремдорстрой». Краснеть пришлось и главному дорожнику региона Дмитрию Хусиду. В тот же день Юрий Александрович поручил уволить Вдовина, что и было сделано. Участок трассы спешно отремонтировали вторично

17 мая прошлого года региональное Следственное управление СК РФ сообщило о том, что возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего ремонта дороги, и пообещало найти причастных лиц. В январе текущего года стало известно, что следователи прекратили уголовное дело в связи с отсутствием события преступления. Однако по настоянию прокуратуры производство было возобновлено. На дворе конец мая 2018 года, но установить подозреваемых или обвиняемых следователям, похоже, не удалось.

- Следственным управлением продолжается предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления "о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", при реконструкции участка автомобильной дороги Саракташ – Бурунча - Новомихайловка. Статус подозреваемого или обвиняемого по данному делу кому-либо не придавался. Учитывая, что процесс доказывания продолжается, следствием выполняются мероприятия, направленные на установление объективных обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается - говорится в ответе СУ СК РФ по Оренбургской области на запрос Orenday.


№ 48191