Реконструкция Южно-Уральского водозабора до сих пор продолжается

03:48 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Согласно контракту все работы должны были завершиться еще в феврале текущего года.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Идея реконструкции Южно-Уральского водозабора возникла в 2009 году. Три года спустя Минстрой России в рамках проекта Всемирного банка и Правительства РФ заключил контракт с петербургской фирмой «Строительно-монтажное управление №303».

Предполагалось, что масштабная реконструкция двух лучевых водозаборов, здания обеззараживания, насосной станции и строительство новых водоочистных сооружений позволят увеличить производительность до 100 000 кубометров кристально чистой воды в сутки, а жители восточной и центральной частей Оренбурга будут в нужном объеме обеспечены чистой водой, соответствующей всем требованиям санитарных норм.

Не успели работы начаться, как у компании возникли финансовые проблемы. Трудяги  жаловались на задержку зарплаты в течение нескольких месяцев. Кроме того, в 2016 году работы были приостановлены.

Тогда Минстрой РФ по итогам тендера заключил новый контракт с международной группой компаний «Tahal». Стоимость сделки составила 27 миллионов долларов.  Объем работ включал строительство новой гидроподстанции мощностью 100 000 кубометров в сутки, в том числе: блока для осветлителей с фильтрами; здания для завода по производству химических кормов; балансировочного резервуара для сливной воды; резервуара для условно чистой воды; насосной станции.

Проект также предусматривал восстановление существующих водозаборных сооружений суточной мощностью 100 000 м3, включая реконструкцию двух горизонтальных водозаборов, забирающих воду из реки Урал. Для выполнения поставленной задачи «Tahal» нанял 16 субподрядчиков: «КЭП», «РемВодСтрой», «Тандем проект», «Благоустроитель», «АСБ-Строй», «Алсим-Строй», «Оренбург Водоканал», «Спецэнергострой», «Верус», «Воронеж-Аква», «СК «Гейзер», «Водкоммунтех-М», «ДИОС-2-Геострой», «Партнерство профессионалов», «Строймех» и «МЭК», которые взяли на себя выполнение строительно-монтажных работ, монтаж технологического оборудования, отделку и проч.

Генеральный подрядчик обещал сдать объект до февраля 2018 года, но реконструкция ЮУЖВ все еще продолжается.  Внутри побывать нам не удалось. Тяжелая техника вывозит грунт с прилегающей к водозабору территории. Одним словом, работа «кипит». Остается неизвестным, когда именно завершится реконструкция и оренбуржцы, наконец, смогут испить кристально чистой воды, как и было обещано.


№ 48238