Поддержка предпринимательства

09:14 Комментарии
Реклама на сайте


Бизнес идет в рост.
Поддержка предпринимательства

Несмотря на существующие меры господдержки бизнеса, многие предприниматели еще недостаточно осведомлены о своих правах и возможностях. В связи с чем Правительство РФ запускает масштабную информационную и образовательную кампанию. Ее цель - помочь всем желающим организовать или развить уже действующий бизнес. В Оренбурге уже второй год активно работает в этом направлении Центр поддержки предпринимательства.

Популяризация предпринимательства» и «Акселерация» - вот два проекта, на которые мы сейчас делаем акцент, - говорит директор Центра Елена Геннадьевна Батурина. - Первый предполагает масштабную рекламную кампанию и работу с людьми, которые могут быть вовлечены в активную предпринимательскую деятельность. Это подростки 14-17 лет, граждане старше 45 лет, женщины в декретном отпуске и народные умельцы. Для ста школьников мы провели лагерную смену с бизнес-уклоном в ДОЛ «Березка», где занятия вели успешные предприниматели. Кроме того, на базе финансового техникума наш Центр запустил программу тестирования, чтобы выявить ребят, у которых есть коммерческая жилка, и создал лабораторию предпринимательства. Следующий этап - открытие на базе оренбургской «Бизнес-школы» проекта «Бизнес-юниор». Он рассчитан на школьников 14-17 лет.

В мае этого года Центр поддержки предпринимательства и Ассоциация женщин-предпринимателей провели в Оренбурге форум «Деловая весна». Пригласили представительниц прекрасного пола, желающих начать свой бизнес.

Для них были подготовлены бизнес-классы, встречи с интересными спикерами, различные тематические площадки. Такое же мероприятие планируем провести в Бузулуке и Орске. Нам важно, чтобы женщины, мечтающие открыть свое дело, поняли, что они не одиноки - у них есть помощники и единомышленники.

Не менее важна поддержка и тем, кто остался без работы. Как правило, это люди от 45 и старше. Они тоже могут приносить пользу и себе, и обществу. Главное, понять, что все в их силах. Здесь большую роль играют центры занятости, где граждане получают новые профессии, востребованные на рынке труда. К примеру, оренбуржцы предпенсионного возраста прошли, таким образом, обучение на курсах парикмахеров-стилистов и ногтевого сервиса.

Кроме того, ЦПП планирует организацию форума «Перезагрузка», в рамках которого проходит ярмарка вакансий.

Проект «Акселерация» предполагает выход уже действующего бизнеса на новый уровень, чтобы он развивался и внутри своего региона, и за его пределами на территории РФ.

Проект «Акселерация» включает целый спектр мероприятий - консультирование по финансовому планированию, по юридическим аспектам, маркетингу, информационному сопровождению, - отмечает Елена Геннадьевна. - Заключаем договоры с консалтинговыми фирмами - дилетантский подход в данном случае недопустим. По итогам года проводим опрос предпринимателей, насколько они удовлетворены полученными услугами. И на какие направления нужно обратить внимание в будущем году. У нас в штате есть сертифицированные бизнес-тренеры. В частности, они ведут две сорокачасовые программы - «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимателя». Каждый интенсив, рассчитанный на пять дней, включает групповую работу, дискуссии, мозговые штурмы. Очень важно, что сложная информация там подается в доступной форме. На «Азбуку предпринимателя» человек приходит с бизнес-идеей, а на выходе у него уже есть готовый бизнес-план. Именно такие мероприятия вселяют уверенность в то, что ты можешь начать свое дело, и тебе это по силам. Хочу подчеркнуть, что их участники получают колоссальный объем знаний за счет федеральных средств.

«Школа предпринимателя» рассчитана на тех, кто хочет решить проблемы в ведении своего бизнеса. С участниками работают известные спикеры федерального уровня. Мы стараемся, чтобы такую же поддержку могли получить жители районов нашей области. Например, программы «Пять точек роста» и «Бизнес-старт» провели в Бугуруслане, Бузулуке, Орске и, конечно, Оренбурге.

Все наши услуги должны быть максимально доступны. Чтобы оказывать качественный сервис, в Оренбурге на базе «Армады» уже в ноябре откроется центр «Мой бизнес», где в формате одного окна можно будет решить все вопросы по ведению или открытию своего дела. Цель такого центра - объединить на одной территории максимум услуг для предпринимателей. Здесь же будут работать консультанты по всем направлениям. Сейчас идет разработка портала центра «Мой бизнес», через который можно будет подать заявку на любую из мер поддержки в личном кабинете. 

 


№ 66603 *