Орским врачам вынесли приговор за смерть мальчика после операции

10:02 Комментарии
Реклама на сайте
Реальный срок не получил никто из них.

В Орске вынесли приговор трем врачам НУЗ "Узловая больница на станции Орск". Как установил суд, в июне 2017 года в больнице выполнили операцию несовершеннолетнему ребенку. Причем лицензии по профилю детской хирургии у железнодорожной больницы не было. После операции мальчик впал в кому. Вскоре, не приходя в сознание, он умер от тяжелого гипоксического поражения мозга. Обвинение доказало, что причиной необратимых последствий стали допущенные врачами нарушения: отсуствие специального медоборудования, несвоевременное выявление проблем с дыханием.

Под суд за ненадлежщее исполнение профессиональных обязанностей попали три врача: и.о. главврача и заведующий хирургическим отделением обвинялись в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, а анестезиолог-реаниматолог - в причинении смерти по неосторожности.

- Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя , признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых деяний и назначил наказание главному врачу и заведующему хирургическим отделением в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Врачу анестезиологу-реаниматологу назначено наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельность, - сообщает пресс-служба  Орской транспортной прокуратуры.

Кроме того, в пользу родителей умершего мальчика суд назначил компенсацию морального вреда в миллион рублей. Пока что приговор по делу врачей в законную силу не вступил.


№ 60045